Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019004HS 2019 25681-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil I): Grundzüge der historischen Entwicklung bis 115 n. Chr. Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55285-01 Seminar Archäologische Geschlechterforschung Brigitte Röder
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019004HS 2019 31408-01 Seminar Einführung in das latènezeitliche Münzwesen Michael Nick
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55288-01 Praktikum Geophysikalische Prospektion in Augusta Raurica Christoph Buser
    Peter-Andrew Schwarz
    1 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55253-01 Praktikum Lehr- und Forschungsgrabung in Gergovia ABGESAGT Peter Jud
    Brigitte Röder
    4 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55279-01 Übung Vorbereitung der Exkursion in die Germania Inferior Ana Zora Maspoli
    Ulrich Stockinger
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55292-01 Forschungsseminar Archäo(bio)logische und historische Quellen zur Basler Stadtgeschichte Peter-Andrew Schwarz
    4 1Montag, 15.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53602-01 Seminar Frühgeschichtliche Bestattungen als archäologische Quelle Anna Flückiger
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2018005FS 2019 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53589-01 Praktikum Bauuntersuchung Spätrömische Anlage Wallbach-Stelli Valentin Stefan Häseli
    Peter-Andrew Schwarz
    2 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53590-01 Praktikum Lehr- und Forschungsgrabung Courrendlin/JU - Montchaibeux ABGESAGT Raphael Berger
    Robert Fellner
    Peter-Andrew Schwarz
    2 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53587-01 Praktikum Prospektion Cornol/JU-Paplemont West Juha-Matti Fankhauser
    Peter-Andrew Schwarz
    1 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53588-01 Praktikum Prospektion Courrendlin/JU - Montchaibeux Raphael Berger
    Robert Fellner
    Peter-Andrew Schwarz
    1 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53615-01 Übung Das antike Sizilien: eine interkulturelle Kontaktzone im Spiegel der lateinischen Literatur Petra Schierl
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53611-01 Übung Der spätantike Hochrhein-Limes zwischen Tenedo und Tasgetium Peter-Andrew Schwarz
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018005FS 2019 33083-01 Übung Typologie, Technologie und Rohstoffe II: Bronze- und Eisenzeit Adrian Huber
    Stephan Schreyer
    3 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53585-01 Exkursion Wanderungen zum spätantiken Hochrhein-Limes zwischen Tenedo und Tasgetium Peter-Andrew Schwarz
    René Zimmermann
    1 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 39870-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil V): Religion und Bestattungssitten Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51944-01 Seminar DNA- und Isotopenanalysen in der Archäologie: Königsweg zu historischen Szenarien und zur Sozialgeschichte? Claudia Gerling
    Brigitte Röder
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51946-01 Seminar Vindonissa: Vom keltischen oppidum zum spätantiken castrum Peter-Andrew Schwarz
    Jürgen Trumm
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51945-01 Seminar Vom Fellboot zur spätantiken Liburne: Binnenschifffahrt in der Urgeschichte und in römischer Zeit Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51943-01 Praktikum Bearbeitung eines römischen Keramikensembles Erik Martin
    Ana Zora Maspoli
    3 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 51941-01 Übung Datenerhebung und Archäostatistik Werner Vach
    2 Siehe Detailangaben
    2017005FS 2018 51774-01 Vorlesung Das mykenische Griechenland Philipp Wolfgang Stockhammer
    2 Siehe Detailangaben
    2017005FS 2018 30442-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil IV): Spätantike Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12099-01 Vorlesung Epochenübersicht Eisenzeit ABGESAGT Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2017005FS 2018 50360-01 Vorlesung Wissen und Wissensvermittlung in der altägyptischen Schriftkultur Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50353-01 Seminar Die Verlockungen des Südens und die Rohstoffe des Nordens? Interkulturelle Kontakte über die Alpen im 1. Jahrtausend v.Chr. Martin A. Guggisberg
    Brigitte Röder
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017005FS 2018 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50586-01 Praktikum Bauuntersuchung Wachturm Wallbach-Stelli (AG) ABGESAGT Peter-Andrew Schwarz
    3 Siehe Detailangaben
    2017005FS 2018 19588-01 Praktikum Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6
    2017005FS 2018 50382-01 Praktikum Lehr- und Forschungsgrabung in Gergovia Peter Jud
    Brigitte Röder
    4 Siehe Detailangaben
    2017005FS 2018 50359-01 Übung Einführung in die Aufarbeitung prähistorischer Keramik Sophia Joray
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshof, Labor 006
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50801-01 Übung Interdisziplinäre Forschung in der Archäologie Susanne Bickel
    Martin A. Guggisberg
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Peter-Andrew Schwarz
    1
    2017005FS 2018 43337-01 Übung Typologie, Technologie und Rohstoffe III: Römische Zeit und Frühmittelalter Anna Flückiger
    Ulrich Stockinger
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Rosshof, Labor 006
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50584-01 Übung Vorbereitung der Ausstellung zum römischen Handwerk Christoph Schneider
    Peter-Andrew Schwarz
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017004HS 2017 28719-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Handel, Handwerk, Gewerbe Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017004HS 2017 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017004HS 2017 36153-01 Seminar Archäologische Kindheitsforschung Brigitte Röder
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48594-01 Seminar Die jungsteinzeitliche Kupfermetallurgie: eine Innovation ohne Folgen? Samuel van Willigen
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48633-01 Seminar Römisches Handwerk Christoph Schneider
    Peter-Andrew Schwarz
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshof, Labor 006
    wöchentlich
    2017004HS 2017 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017004HS 2017 19588-01 Praktikum Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6
    2017004HS 2017 48597-01 Übung Bestimmen, Inventarisieren und Katalogisieren von römischen Kleinfunden aus Lenzburg/AG Regine Fellmann-Brogli
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2017004HS 2017 48599-01 Exkursion Archäologisch-Historischer Rundgang durch Basilia Peter-Andrew Schwarz
    1 einmalig
    2017004HS 2017 50173-01 Kolloquium Klassifikation in der Archäologie Brigitte Röder
    3 Siehe Detailangaben
    2016005FS 2017 20684-01 Vorlesung Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46706-01 Vorlesung Feldforschung: Methoden, Strategien, Entscheidungsgrundlagen Robert Fellner
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    14-täglich
    2016005FS 2017 47125-01 Seminar Die Mittlere Bronzezeit: schlechtes Wetter - schlechte Befunde - dark age? Brigitte Röder
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46687-01 Seminar Römerzeitliche Heiligtümer: Bauten, Opfer und Rituale Sabine Deschler-Erb
    Gabriele Rasbach
    3 2Dienstag, 13.00-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    14-täglich
    2016005FS 2017 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ulrich Stockinger
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46671-01 Praktikum Forschungsgrabung Cornol/ JU, Colline de Paplemont und St. Gilles Peter-Andrew Schwarz
    4
    2016005FS 2017 19588-01 Praktikum Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6
    2016005FS 2017 46673-01 Praktikum Lehr- und Forschungsgrabung in Gergovia Peter Jud
    Brigitte Röder
    4
    2016005FS 2017 46690-01 Praktikum Prospektion Courchavon Robert Fellner
    1 täglich
    2016005FS 2017 33083-01 Übung Typologie, Technologie und Rohstoffe II: Bronze- und Eisenzeit Adrian Huber
    Stephan Schreyer
    3 Siehe Detailangaben
    2016004HS 2016 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2016004HS 2016 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2016004HS 2016 44865-01 Seminar Ethnizität und Migration in der Frühgeschichtlichen Archäologie Hubert Fehr
    3 Siehe Detailangaben
    2016004HS 2016 44864-01 Seminar Integrative Analyse von Kleinräumen: Ansätze und Fallbeispiele David Brönnimann
    Brigitte Röder
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2016004HS 2016 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016004HS 2016 19588-01 Praktikum Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6
    2016004HS 2016 44918-01 Übung Archäologie in der Schweiz. Die Institutionen und ihre Aufgaben Robert Fellner
    2 5Freitag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 103
    14-täglich
    2016004HS 2016 44902-01 Übung Auswertung Prospektionen und Grabungen im gallorömischen Heiligtum Paplemont (Cornol, JU) Juha-Matti Fankhauser
    Peter-Andrew Schwarz
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2016004HS 2016 45347-01 Übung Geografische Informationssysteme in der Archäologie Urs Brombach
    Claudia Gerling
    Martin Mainberger
    3
    2016004HS 2016 44919-01 Übung Römische Kleinfunde aus Vindonissa Ana Zora Maspoli
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Rosshof, Labor 006
    wöchentlich
    2016004HS 2016 44900-01 Exkursion Fundstellen und Museen in der provincia Pannonia (Österreich, Ungarn) Ernst Örni Akeret
    Jakob Baerlocher
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2016004HS 2016 44912-01 Exkursion Museen und Fundstellen in Mogontiacum (Mainz, D) Anna Flückiger
    Peter-Andrew Schwarz
    1
    2016004HS 2016 45342-01 Kolloquium Aktuelle Dissertationsprojekte zur Ur- und Frühgeschichte und zur Römischen Zeit Stefanie Jacomet
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2015005FS 2016 25681-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil I): Grundzüge der historischen Entwicklung bis 115 n. Chr. Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2015005FS 2016 12099-01 Vorlesung Epochenübersicht Eisenzeit Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2015005FS 2016 43390-01 Seminar Eisenzeitliche Prunkgräber Brigitte Röder
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2015005FS 2016 43406-01 Seminar Theorien in der Archäologie Philipp Wolfgang Stockhammer
    3 3Mittwoch, 12.00-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    14-täglich
    2015005FS 2016 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Gabriele Rasbach
    3 2Dienstag, 13.00-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    14-täglich
    2015005FS 2016 43377-01 Proseminar Frühgeschichtliche Gräberarchäologie. Von der römischen Kaiserzeit bis zur Karolingerzeit Anna Flückiger
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2015005FS 2016 43378-01 Praktikum Bauuntersuchung Wachturm Wallbach-Stelli (AG) Peter-Andrew Schwarz
    4
    2015005FS 2016 43340-01 Praktikum Forschungsgrabung gallorömisches Heiligtum Paplemont (Cornol, JU) Peter-Andrew Schwarz
    3
    2015005FS 2016 19588-01 Praktikum Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6
    2015005FS 2016 43342-01 Praktikum Lehr- und Forschungsgrabung in Gergovia Brigitte Röder
    4
    2015005FS 2016 43395-01 Praktikum Prospektion gallorömisches Heiligtum Paplemont (Cornol, JU) Peter-Andrew Schwarz
    1
    2015005FS 2016 43407-01 Übung Bestimmen, Inventarisieren und Katalogisieren von Kleinfunden aus dem Brüniggebiet Tina Lander
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2015005FS 2016 43409-01 Übung Einführung in die römische Keramik Sandra Ammann
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Rosshof, Labor 006
    wöchentlich
    2015005FS 2016 43337-01 Übung Typologie, Technologie und Rohstoffe III: Römische Zeit und Frühmittelalter Martin Allemann
    Anna Flückiger
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Rosshof, Labor 006
    wöchentlich
    2015005FS 2016 43408-01 Übung Vorbereitung der Exkursion nach Ungarn Ernst Örni Akeret
    Jakob Baerlocher
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2015004HS 2015 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2015004HS 2015 41277-01 Seminar Das war schon immer so!? Identitätspolitik mit Kulturen der Vergangenheit Hans-Hubertus Münch
    Brigitte Röder
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2015004HS 2015 41276-01 Seminar Theorie und Praxis disziplinenübergreifender Zusammenarbeit in der Archäologie: Fallbeispiele und Fallstricke aus der Feuchtbodenarchäologie Nils Bleicher
    Brigitte Röder
    3 5Freitag, 14.15-17.15
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    14-täglich
    2015004HS 2015 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2015004HS 2015 41536-01 Praktikum Archäologische Prospektionen im Brüniggebiet Patrick Nagy
    Daniel Schuhmann
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2015004HS 2015 41275-01 Praktikum Auswertung von Funden und Befunden aus der Grabung Frick-Gänsacker Jakob Baerlocher
    Sabine Deschler-Erb
    3
    2015004HS 2015 19588-01 Praktikum Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6 1Montag, 00.00-00.01
    5Freitag, 00.00-00.01
    2015004HS 2015 41278-01 Übung Prospektion in einer antiken Grossstadt - Methoden und Fallbeispiele aus Augusta Raurica Daniel Schuhmann
    Peter-Andrew Schwarz
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2015004HS 2015 41530-01 Kolloquium Neue archäologische und naturwissenschaftliche Forschungen Gerhard Hotz
    Stefanie Jacomet
    Jean-Marie Le Tensorer
    Philippe Rentzel
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2015004HS 2015 41274-01 Forschungsseminar Erarbeiten einer interdisziplinären Synthese zum archäo(bio)logischen Fundmaterial aus der Latrine (MR 6/32) in der Unterstadt von Augusta Raurica Sandra Ammann
    Peter-Andrew Schwarz
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2014005FS 2015 39870-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil V): Religion und Bestattungssitten Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2014005FS 2015 39869-01 Vorlesung Epochenüberblick: Archäologie der Merowingerzeit. Kultur und Gesellschaft im 5. bis 8. Jahrhundert Sebastian Brather
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2014005FS 2015 40136-01 Seminar "Schatzfunde" als archäologisch-historische Quelle Gabriele Rasbach
    Peter-Andrew Schwarz
    3 2Dienstag, 13.00-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    14-täglich
    2014005FS 2015 39859-01 Seminar Ur- und Frühgeschichte Südwestdeutschlands Philipp Wolfgang Stockhammer
    3 3Mittwoch, 12.00-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    14-täglich
    2014005FS 2015 39858-01 Proseminar Dark Ages? Der Übergang von der Spätantike zum Frühmittelalter aus archäologischer Sicht Anna Flückiger
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2014005FS 2015 39860-01 Praktikum Auswertung Bauuntersuchung Wachttürme Möhlin & Koblenz (AG) Tina Lander
    Daniel Schuhmann
    Peter-Andrew Schwarz
    4 1Montag, 14.00-16.00
    Rosshof, Labor 006
    wöchentlich
    2014005FS 2015 41226-01 Praktikum Bauuntersuchung Spätantiker Wachturm Schwaderloch-Oberes Bürgli Daniel Schuhmann
    Peter-Andrew Schwarz
    2 täglich
    2014005FS 2015 19588-01 Praktikum Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Peter-Andrew Schwarz
    6
    2014005FS 2015 39321-01 Praktikum Lehrgrabung Les Bagnoles Anthony Denaire
    Stefanie Jacomet
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Samuel van Willigen
    4
    2014005FS 2015 16188-01 Übung Fachwissenschaftliches Schreiben und Publizieren Sandra Pichler
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    PNA, Praktikumsraum U115
    14-täglich
    2014005FS 2015 33083-01 Übung Typologie, Technologie und Rohstoffe II: Bronze- und Eisenzeit Adrian Huber
    Stephan Schreyer
    3 5Freitag, 14.15-17.00
    Rosshof, Labor 006
    wöchentlich
    2014005FS 2015 39871-01 Tutorat Einführung in die Vermessungskunde 2 1Montag, 13.15-17.00
    Rosshof, Besprechungsraum 010.1
    14-täglich
    2014005FS 2015 41227-01 Exkursion Römische Fundstellen im Bergell Peter-Andrew Schwarz
    1 täglich
    2014005FS 2015 39872-01 Exkursion Ur- und frühgeschichtliche Highlights in Südwestdeutschland Philipp Wolfgang Stockhammer
    2 2Dienstag, 08.15-18.00
    3Mittwoch, 08.15-18.00
    4Donnerstag, 08.15-18.00
    5Freitag, 08.15-18.00
    6Samstag, 08.15-18.00
    7Sonntag, 08.15-18.00
    2014004HS 2014 30442-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil IV): Spätantike Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Annemarie Kaufmann-Heinimann
    Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 38099-01 Seminar Bestattungssitten in den nordwestlichen Provinzen des Imperium Romanum Sandra Ammann
    Gabriele Rasbach
    3 14-täglich
    2014004HS 2014 38096-01 Seminar Häuser, Haushalte und Aktivitätszonen: Siedlungsbefunde zu Alltagspraktiken aus (geo)archäologischer Sicht David Brönnimann
    Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38098-01 Seminar Interdisziplinäre Auswertung der Funde aus einer Latrinenverfüllung, Kaiseraugst-Wacht 2012 Ernst Örni Akeret
    Sandra Ammann
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38097-01 Seminar Spätlatènezeitliche und frührömische Siedlungen in Nordgallien Muriel Roth-Zehner
    3 14-täglich
    2014004HS 2014 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 19588-01 Praktikum Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6 Siehe Detailangaben
    2014004HS 2014 38102-01 Praktikum Terrestrische Prospektion im Kanton Obwalden Patrick Nagy
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2014004HS 2014 38367-01 Übung Archäometrische, numismatische und archäologische Untersuchungen zur Verfüllung des Sodbrunnens MR 12 (Grabung Kaiseraugst-Auf der Wacht 2012) Markus Helfert
    Markus Peter
    Peter-Andrew Schwarz
    3 einmalig
    2014004HS 2014 38100-01 Übung Präsentieren und Referieren im Studium der Altertumswissenschaften Philipp Wolfgang Stockhammer
    2 täglich
    2014004HS 2014 38125-01 Exkursion Augusta Treverorum und Umland Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Tina Lander
    Gabriele Rasbach
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2014004HS 2014 38101-01 Kolloquium Vom Paläolithikum bis zum Mittelalter: archäologische und naturwissenschaftliche Forschungen Gerhard Hotz
    Heidemarie Hüster Plogmann
    Stefanie Jacomet
    Jean-Marie Le Tensorer
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Angela Schlumbaum
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2013005FS 2014 28719-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Handel, Handwerk, Religion, Bestattungssitten Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 20684-01 Vorlesung Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 36153-01 Seminar Archäologische Kindheitsforschung Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36154-01 Seminar Bronzezeitliche Deponierungen Philipp Wolfgang Stockhammer
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36492-01 Seminar Römische Landwirtschaft im Spiegel der historischen und archäo(bio) logischen Quellen ABGESAGT Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 37562-01 Proseminar Einführung in die Analyse frühmittelalterlicher Gräberfelder Anna Flückiger
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Gabriele Rasbach
    Peter-Andrew Schwarz
    3 14-täglich
    2013005FS 2014 36152-01 Proseminar Neolithische Feuchtbodensiedlungen - räumliche Organisation und zeitliche Dynamik ABGESAGT 3 wöchentlich
    2013005FS 2014 37179-01 Praktikum Bauuntersuchung Wachttürme Möhlin & Koblenz (AG) Tina Lander
    Peter-Andrew Schwarz
    4 einmalig
    2013005FS 2014 19588-01 Praktikum Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6
    2013005FS 2014 36493-01 Übung Die spätrömische Grenzverteidigung am Hochrhein (Teil II) Tina Lander
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 16188-01 Übung Fachwissenschaftliches Schreiben und Publizieren Sandra Pichler
    2 14-täglich
    2013005FS 2014 36286-01 Übung GIS-Anwendungen in der Archäologie Urs Brombach
    Renate Ebersbach
    Daniel Schuhmann
    3
    2013005FS 2014 36156-01 Übung Lehrgrabung Les Bagnoles Anthony Denaire
    Stefanie Jacomet
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Samuel van Willigen
    4 einmalig
    2013005FS 2014 33083-01 Übung Typologie, Technologie und Rohstoffe II: Metallzeiten, Römische Zeit, Frühmittelalter Sandra Ammann
    Anna Flückiger
    Adrian Huber
    Brigitte Röder
    Stephan Schreyer
    Peter-Andrew Schwarz
    3 14-täglich
    2013005FS 2014 36494-01 Exkursion Die prähistorischen und spätrömischen Höhensiedlungen auf dem Mont Terri & und auf dem Montchaibeux (JU) Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    1
    2013004HS 2013 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 34659-01 Seminar Die Macht der Dinge: eine Einführung in die 'material culture studies' Philipp Wolfgang Stockhammer
    3 14-täglich
    2013004HS 2013 34661-01 Seminar Einführung in die Frühgeschichte und die Mittelalterarchäologie Hubert Fehr
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34660-01 Seminar Gräberfeldarchäologie Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Caroline Heitz
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34662-01 Praktikum Die Fibeln der canabae von Vindonissa - Typologische Bestimmung und vergleichende Analysen Hannes Flück
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34663-01 Praktikum Terrestrische Prospektion Lungern-Kaiserstuhl (Obwalden) Tina Lander
    Patrick Nagy
    Peter-Andrew Schwarz
    3 einmalig
    2013004HS 2013 35745-01 Übung Auswertung der Funde aus einer Latrinenverfüllung, Kaiseraugst-Wacht 2012 Sandra Ammann
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2013004HS 2013 19588-01 Übung Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6 einmalig
    2013004HS 2013 34658-01 Übung Militärische Anlagen der Kaiserzeit Gabriele Rasbach
    3 14-täglich
    2013004HS 2013 34657-01 Kolloquium Von Wäldern und Bäumen - die Arbeit mit grossen und kleinen Datenmengen Renate Ebersbach
    Gerhard Hotz
    Heidemarie Hüster Plogmann
    Stefanie Jacomet
    Jean-Marie Le Tensorer
    Francesco Menotti
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Angela Schlumbaum
    Peter-Andrew Schwarz
    3 einmalig
    2012005FS 2013 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    2012005FS 2013 12099-01 Vorlesung Epochenübersicht Eisenzeit Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2012005FS 2013 33081-01 Seminar Das Ober- und Hochrheingebiet in römischer Zeit Gabriele Rasbach
    Peter-Andrew Schwarz
    3 14-täglich
    2012005FS 2013 33085-01 Seminar Eisenzeit am Hoch- und Oberrhein Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 33134-01 Seminar Gräber und deren Aussagemöglichkeiten in Archäologie und Archäobiologie Gerhard Hotz
    Heidemarie Hüster Plogmann
    Stefanie Jacomet
    Jean-Marie Le Tensorer
    Francesco Menotti
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Angela Schlumbaum
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2012005FS 2013 33082-01 Übung Auswertung von Funden und Befunden der Grabung Kaiseraugst-Wacht 2012 Sandra Ammann
    Peter-Andrew Schwarz
    3 täglich
    2012005FS 2013 33090-01 Übung Bauforschung in Aventicum Thomas Hufschmid Schmidlin
    Peter-Andrew Schwarz
    3 Siehe Detailangaben
    2012005FS 2013 16188-01 Übung Fachwissenschaftliches Schreiben und Publizieren Sandra Pichler
    2 14-täglich
    2012005FS 2013 33128-01 Übung Forschungs- und Lehrgrabung Kaiseraugst-Wacht Cédric Grezet
    Peter-Andrew Schwarz
    4
    2012005FS 2013 33089-01 Übung Lehrgrabung Les Bagnoles Anthony Denaire
    Stefanie Jacomet
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Samuel van Willigen
    4
    2012005FS 2013 33087-01 Übung Statistische Erfassung von Fundmaterial der Grabung Kaiseraugst-Wacht 2012 Sandra Ammann
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2012005FS 2013 33083-01 Übung Typologie, Technologie und Rohstoffe II: Metallzeiten, Römische Zeit, Frühmittelalter Sandra Ammann
    Anna Flückiger
    Adrian Huber
    Brigitte Röder
    Stephan Schreyer
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 12094-01 Tutorat Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Caroline Heitz
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 33086-01 Tutorat Epochenübersicht Eisenzeit Cordula Myriam Portmann
    1 14-täglich
    2012005FS 2013 33080-01 Exkursion Eisenzeitliche und römische Fundstellen am Hoch- und Oberrhein Gabriele Rasbach
    Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2012004HS 2012 25681-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil I) Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    2012004HS 2012 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2012004HS 2012 31407-01 Seminar Romanisierung Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Caroline Heitz
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 32050-01 Praktikum Museum, Prospektion, Grabung Brigitte Röder
    4
    2012004HS 2012 31961-01 Praktikum Prospektion Patrick Nagy
    Peter-Andrew Schwarz
    3 einmalig
    2012004HS 2012 31409-01 Übung Ärzte, Quacksalber und Sanitäter in römischer Zeit Rahel Göldi
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 31410-01 Übung Die spätrömische Grenzverteidigung am Ober- und Hochrhein Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 25675-01 Übung Einführung in die Archäologie römischer Provinzen Hannes Flück
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 31991-01 Übung Einführung in die Befundauswertung ausgehend von den Befunden des neolithischen Fundplatzes Les Bagnoles Samuel van Willigen
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 31408-01 Übung Einführung in die latènezeitliche (keltische) Numismatik Michael Nick
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 19588-01 Übung Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6 einmalig
    2012004HS 2012 31541-01 Übung Typologie, Technologie und Rohstoffe I: Paläolithikum bis Neolithikum Renate Ebersbach
    Eda Gross
    Reto Jagher
    Jörg Schibler
    3 14-täglich
    2011005FS 2012 30442-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil IV): Spätantike Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    2011005FS 2012 20684-01 Vorlesung Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2011005FS 2012 30443-01 Seminar Grenzen des Imperiums Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 21078-01 Übung Einführung in die Mittelalterarchäologie: Forschungsgegenstand und Methoden Jonathan Frey
    2 wöchentlich
    2011005FS 2012 30439-01 Übung Experimentelle Archäologie Christian Maise
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 16188-01 Übung Fachwissenschaftliches Schreiben und Publizieren Sandra Pichler
    2 14-täglich
    2011005FS 2012 30441-01 Übung Lehrgrabung Kaiseraugst-Wacht Cédric Grezet
    Peter-Andrew Schwarz
    4 Siehe Detailangaben
    2011005FS 2012 30440-01 Übung Lehrgrabung Les Bagnoles Caroline Heitz
    Stefanie Jacomet
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Samuel van Willigen
    4 Siehe Detailangaben
    2011005FS 2012 19588-01 Übung Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6 einmalig
    2011005FS 2012 30437-01 Übung Organisches Fundmaterial aus Seeufersiedlungen Albert Hafner
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30438-01 Übung Prähistorische Wirtschaft am Beispiel der Salzbergwerke von Hallstatt Kerstin Kowarik
    Johann Reschreiter
    3 einmalig
    2011005FS 2012 30436-01 Übung Römische Kleinfunde Sandra Ammann
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30719-01 Übung Schloss Frauenfeld Annina De Carli-Lanfranconi
    2 täglich
    2011005FS 2012 12094-01 Tutorat Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Caroline Heitz
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30444-01 Exkursion Pompeji und Vesuvstädte Matthias Grawehr Sommerer
    Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 einmalig
    2011004HS 2011 28719-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Kunst, Kunsthandwerk, Religion, Totenbrauchtum Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    2011004HS 2011 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2011004HS 2011 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Caroline Heitz
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28716-01 Übung Arbeiten mit römischen Fundmünzen Markus Peter
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28781-01 Übung Bautechnik Annina De Carli-Lanfranconi
    Jonathan Frey
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28715-01 Übung Dokumentationstechniken und Befundauswertung am Beispiel der Theaterbauten von Augusta Raurica Thomas Hufschmid Schmidlin
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28717-01 Übung Geophysikalisches Prospektionspraktikum Hannes Flück
    Christian Hübner
    Peter-Andrew Schwarz
    3 einmalig
    2011004HS 2011 28713-01 Übung GIS-Anwendungen in der Archäologie Urs Brombach
    Renate Ebersbach
    Daniel Schuhmann
    3 täglich
    2011004HS 2011 28714-01 Übung Kleinstädtisches Wohnen diesseits und jenseits der Alpen Hannes Flück
    Matthias Grawehr Sommerer
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 19588-01 Übung Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6 einmalig
    2011004HS 2011 28718-01 Übung Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    4
    2011004HS 2011 25674-01 Übung Vom Befund zur sozialgeschichtlichen Interpretation - Ansätze zur Fund- und Befundauswertung am Beispiel der neolithischen Feuchtbodensiedlung Arbon Bleiche 3 Thomas Doppler
    3 14-täglich
    2010005FS 2011 27455-01 Vorlesung Die Schweiz im Hochmittelalter Georges Descoeudres
    2 wöchentlich
    2010005FS 2011 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II) Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    2010005FS 2011 12099-01 Vorlesung Epochenübersicht Eisenzeit Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2010005FS 2011 27453-01 Vorlesung Zwischen "Völkerwanderungen" und Staatsbildungen. Die Archäologie des frühen Mittelalters Sebastian Brather
    2 wöchentlich
    2010005FS 2011 27100-01 Seminar Das südfranzösische Néolithique moyen und seine überregionalen Beziehungen Samuel van Willigen
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27450-01 Seminar Holzbauten Georges Descoeudres
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27099-01 Seminar Soziale Interpretation in der Eisenzeitforschung Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27452-01 Übung Architekturtypologie Georges Descoeudres
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27101-01 Übung Berabeitung von römischen Fundkomplexen aus der Unterstadt von Augusta Raurica Sandra Ammann
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 16188-01 Übung Fachwissenschaftliches Schreiben und Publizieren Sandra Pichler
    2 14-täglich
    2010005FS 2011 27105-01 Übung Forschungs- und Lehrgrabung Kaiseraugst-Wacht Peter-Andrew Schwarz
    5 einmalig
    2010005FS 2011 27048-01 Übung Jacob Burckhardt und die Antike Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 19588-01 Übung Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6 einmalig
    2010005FS 2011 27102-01 Übung Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    3
    2010005FS 2011 27104-01 Übung Vorbereitung der Ausstellung "SPA - Salus per aquam" Anna Laschinger
    Peter-Andrew Schwarz
    3 Siehe Detailangaben
    2010005FS 2011 12094-01 Tutorat Einführung in die Ur- und Frühgeschichte 3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27497-01 Exkursion Xanten Sophia Joray
    Peter-Andrew Schwarz
    3 einmalig
    2010004HS 2010 25680-01 Vorlesung Die Schweiz in der Spätantike Georges Descoeudres
    2 wöchentlich
    2010004HS 2010 25681-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil I) Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    2010004HS 2010 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2010004HS 2010 22910-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichte ABGESAGT Frank Siegmund
    2 wöchentlich
    2010004HS 2010 25797-01 Vorlesung Epochenübersicht Eisenzeit ABGESAGT Frank Siegmund
    2 wöchentlich
    2010004HS 2010 25670-01 Seminar Grabbrauch - Grabbild Georges Descoeudres
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 21512-01 Seminar Methoden und Ergebnisse der Befund- und Fundauswertung ABGESAGT Frank Siegmund
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 25671-01 Seminar Urgeschichtliche Verkehrswege Albert Hafner
    2 14-täglich
    2010004HS 2010 25672-01 Seminar Wasserversorgung und Wassernutzung in römischer Zeit Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 22908-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte ABGESAGT Frank Siegmund
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 25669-01 Übung Anthropologie Thomas Böni
    Christine Cooper-Fotsing
    Andreas Cueni
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Frank Rühli
    Susi Ulrich-Bochsler
    1 Siehe Detailangaben
    2010004HS 2010 25675-01 Übung Einführung in die Archäologie römischer Provinzen Hannes Flück
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 25676-01 Übung Fundbearbeitung Lotti Frascoli
    4 14-täglich
    2010004HS 2010 19588-01 Übung Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6 einmalig
    2010004HS 2010 25677-01 Übung Mensch-Austellung-Museum: Ein Praxisleitfaden für das Berufsfeld Museum Tabea Golgath
    2 Siehe Detailangaben
    2010004HS 2010 25678-01 Übung Methoden der Archäoanthropologie Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 25679-01 Übung Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    3
    2010004HS 2010 25674-01 Übung Vom Befund zur sozialgeschichtlichen Interpretation - Ansätze zur Fund- und Befundauswertung am Beispiel der neolithischen Feuchtbodensiedlung Arbon Bleiche 3 Thomas Doppler
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23927-01 Vorlesung Die Zeit der Karolinger Georges Descoeudres
    2 wöchentlich
    2009005FS 2010 23928-01 Vorlesung Einführung in die Mittelalterarchäologie 2 wöchentlich
    2009005FS 2010 20684-01 Vorlesung Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2009005FS 2010 23936-01 Vorlesung Epochenübersicht Römische Kaiserzeit Frank Siegmund
    2 wöchentlich
    2009005FS 2010 23912-01 Seminar Archäologie und Politik: Rechtsgrundlagen, Konventionen und Organisationen Albert Hafner
    2 14-täglich
    2009005FS 2010 23911-01 Seminar Archäologie zu römischen Raststätten und Gaststätten Sabine Deschler-Erb
    Christa Ebnöther El Haddad
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 20679-01 Seminar Bronzezeit: Materielle Kultur Mireille El-Biali David
    3 14-täglich
    2009005FS 2010 23917-01 Seminar Der St. Galler Klosterplan Georges Descoeudres
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23914-01 Seminar Einführung in die Ikonographie der Spätantike und des Mittelalters Georges Descoeudres
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 21512-01 Seminar Methoden und Ergebnisse der Befund- und Fundauswertung Frank Siegmund
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23934-01 Seminar Seriation der Referenzkomplexe zur römischen Keramik der Schweiz II Frank Siegmund
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23935-01 Übung Archäo-Statistik für Archäologen Frank Siegmund
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 16188-01 Übung Fachwissenschaftliches Schreiben und Publizieren Sandra Pichler
    2 14-täglich
    2009005FS 2010 24246-01 Übung Fundauswertung in Mourre de la Barque, Provence Brigitte Röder
    Samuel van Willigen
    2 einmalig
    2009005FS 2010 23924-01 Übung Grundlagen der provinzialrömischen Chronologie Andrew Lawrence
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 19588-01 Übung Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2009005FS 2010 23925-01 Übung Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    4 einmalig
    2009005FS 2010 24281-01 Übung Sachkultur der Spätantike Christa Ebnöther El Haddad
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 24362-01 Übung Vergangenheit hat Zukunft - Munatius Plancus am Uni-Jubiläum Leonhard Burckhardt
    Peter-Andrew Schwarz
    3 Siehe Detailangaben
    2009005FS 2010 12094-01 Tutorat Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Aixa Andreetta
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23920-01 Kolloquium Anthropologie Aixa Andreetta
    Thomas Böni
    Christine Cooper-Fotsing
    Andreas Cueni
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Frank Rühli
    Susi Ulrich-Bochsler
    1 einmalig
    2009004HS 2009 23197-01 Vorlesung Bauen mit Holz Georges Descoeudres
    2 wöchentlich
    2009004HS 2009 22910-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Frank Siegmund
    2 wöchentlich
    2009004HS 2009 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2009004HS 2009 22912-01 Vorlesung Epochenübersicht Neolithikum Frank Siegmund
    2 wöchentlich
    2009004HS 2009 22899-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz und der angrenzenden Gebiete in römischer Zeit Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    2009004HS 2009 22896-01 Seminar Einführung in die Archäologie der römischen Provinzen (Quellen, Methoden, Datierungsgrundlagen, wichtige Fundstellen) Christa Ebnöther El Haddad
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22897-01 Seminar Exkursionsvorbereitung Hannes Flück
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 21512-01 Seminar Methoden und Ergebnisse der Befund- und Fundauswertung Frank Siegmund
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22901-01 Seminar Pfarrkirchen Georges Descoeudres
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22900-01 Seminar Soziale Interpretationen in der Prähistorischen Archäologie: Theorien, methodische Ansätze, Fallbeispiele Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22908-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Frank Siegmund
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Aixa Andreetta
    Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22903-01 Übung Analyse von Keramikfunden: archäometrische Methoden und kulturgeschichtliche Fragestellungen Hajnalka Herold
    3 Siehe Detailangaben
    2009004HS 2009 22902-01 Übung Anthropologisches Kolloquium Aixa Andreetta
    Thomas Böni
    Christine Cooper-Fotsing
    Gerhard Hotz
    Frank Rühli
    Susi Ulrich-Bochsler
    1 Siehe Detailangaben
    2009004HS 2009 22898-01 Übung Arbeiten mit römischen Funden und Befunden Andrew Lawrence
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22904-01 Übung Blockkurs zu Ergebnissen der Archäo-Anthropologie Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 19588-01 Übung Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2009004HS 2009 22907-01 Übung Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    3
    2009004HS 2009 17733-01 Kurs mit Prüfung Histologie Sandra Pichler
    2
    2008005FS 2009 21965-01 Vorlesung Bevölkerungsgeschichte Europas im Fruhmittelalter: Archäologie, Geschichte, Anthropologie Frank Siegmund
    2 wöchentlich
    2008005FS 2009 12099-01 Vorlesung Epochenübersicht Eisenzeit Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2008005FS 2009 21964-01 Seminar Die bemalte Keramik der Spätlatènezeit aus der Siedlung Basel-Gasfabrik Frank Siegmund
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 21775-01 Seminar Einführung in die Frühmittelalter-Archäologie Reto Marti
    3 14-täglich
    2008005FS 2009 21744-01 Seminar Eisenzeitliche Siedlungen Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 21512-01 Seminar Methoden und Ergebnisse der Befund- und Fundauswertung Frank Siegmund
    3 14-täglich
    2008005FS 2009 22022-01 Seminar Praktikum Archäoanthropologie Gerhard Hotz
    1
    2008005FS 2009 22266-01 Übung Anthropologisches Kolloquium Thomas Böni
    Christine Cooper-Fotsing
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Frank Rühli
    Susi Ulrich-Bochsler
    1
    2008005FS 2009 21747-01 Übung Auswertung und Interpretation von Grabungsbefunden mit Originaldokumentationen Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 22030-01 Übung Burgen und Wehrbauten im Mittelalter Adriano Boschetti
    2 wöchentlich
    2008005FS 2009 16188-01 Übung Fachwissenschaftliches Schreiben und Publizieren Sandra Pichler
    2 14-täglich
    2008005FS 2009 21746-01 Übung Grabung, Fund- und Befundauswertung in Mourre de la Barque, Provence Brigitte Röder
    3
    2008005FS 2009 19588-01 Übung Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2008005FS 2009 21745-01 Übung Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    3
    2008005FS 2009 21776-01 Übung Praktikum zur Fundbearbeitung (Mittelalter- / Neuzeitarchäologie) Lotti Frascoli
    3 14-täglich
    2008005FS 2009 12094-01 Tutorat Ur- und Frühgeschichte Aixa Andreetta
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 22021-01 Kurs mit Prüfung Anatomie Sandra Pichler
    2
    2008004HS 2008 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2008004HS 2008 20684-01 Vorlesung Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2008004HS 2008 21513-01 Vorlesung Epochenübersicht Bronzezeit Frank Siegmund
    2 wöchentlich
    2008004HS 2008 21060-01 Vorlesung Städtebau Georges Descoeudres
    2 wöchentlich
    2008004HS 2008 20679-01 Seminar Bronzezeit: Materielle Kultur Mireille El-Biali David
    3 14-täglich
    2008004HS 2008 21511-01 Seminar Die Ur- und Frühgeschichte von Aesch / BL Frank Siegmund
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20680-01 Seminar Einführung in die Archäologie der römischen Provinzen Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20678-01 Seminar Einführung in die materielle Kultur des Mittelalters und der Neuzeit: Glas, Holz, Knochen und Leder Andreas Heege
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 21512-01 Seminar Methoden und Ergebnisse der Befund- und Fundauswertung Frank Siegmund
    3
    2008004HS 2008 21059-01 Seminar Städtebau Georges Descoeudres
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 19000-01 Übung Anthropologisches Kolloquium Christine Cooper-Fotsing
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Frank Rühli
    Susi Ulrich-Bochsler
    1
    2008004HS 2008 21078-01 Übung Einführung in die Mittelalterarchäologie: Forschungsgegenstand und Methoden 2 wöchentlich
    2008004HS 2008 16191-01 Übung Humanosteologie III: Biohistorie (prä-)historischer Skelettpopulationen Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 19588-01 Übung Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2008004HS 2008 20683-01 Übung Münzen, Fibeln und andere Kleinfunde aus dem gallo-römischen Tempelbezirk in Oedenburg (Biesheim, F) Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20682-01 Übung Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    3
    2008004HS 2008 21077-01 Übung Stadtarchäologie Lotti Frascoli
    2 14-täglich
    2008004HS 2008 20681-01 Übung Von der Ausgrabung in die Vitrine - Einführung in die Museumsarbeit Andreas Fischer Bargetzi
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 17584-01 Vorlesung mit Übungen Archäo-Statistik für Anfänger Frank Siegmund
    4 wöchentlich
    2008004HS 2008 17733-01 Kurs mit Prüfung Histologie Sandra Pichler
    2
    2007005FS 2008 19344-01 Vorlesung Aspekte der Christianisierung in der Spätantike und im Frühmittelalter Georges Descoeudres
    2 wöchentlich
    2007005FS 2008 10246-01 Vorlesung Epochenübersicht Merowingerzeit Frank Siegmund
    2 wöchentlich
    2007005FS 2008 10246-02 Vorlesung Schlüsselfunde und Chronologie der Merowingerzeit Max E. Martin
    2 wöchentlich
    2007005FS 2008 19337-01 Seminar Backstein Georges Descoeudres
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19338-01 Seminar Bautechnologie Georges Descoeudres
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19339-01 Seminar Die Merowingerzeit im Landkreis Sigmaringen Frank Siegmund
    3 14-täglich
    2007005FS 2008 19340-02 Seminar Merowingerzeit Max E. Martin
    3
    2007005FS 2008 19340-01 Seminar Zur Typologie und Chronologie merowingerzeitlichen Sachguts (Grundlagen) Frank Siegmund
    3 14-täglich
    2007005FS 2008 16188-02 Übung Anleitung zum wissenschaftlichen Schreiben und Publizieren Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 16188-01 Übung Anleitung zum wissenschaftlichen Schreiben und Publizieren Frank Siegmund
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19000-01 Übung Anthropologisches Kolloquium Frank Siegmund
    1
    2007005FS 2008 19000-02 Übung Anthropologisches Kolloquium Thomas Böni
    Christine Cooper-Fotsing
    Christian Lanz
    Christina Papageorgopoulou
    Frank Rühli
    Tanya Uldin
    Susi Ulrich-Bochsler
    1
    2007005FS 2008 10248-01 Übung Einführung in die archäologische Vermessung Sandra Viehmeier
    3 14-täglich
    2007005FS 2008 19342-01 Übung Einführung in die forensische Anthropologie Christian Lanz
    Christina Papageorgopoulou
    Tanya Uldin
    1
    2007005FS 2008 19341-01 Übung Einführung in die materielle Kultur des Mittelalters und der Neuzeit: Keramik Andreas Heege
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19587-01 Übung GIS für Fortgeschrittene Frank Siegmund
    0 einmalig
    2007005FS 2008 19336-01 Übung Grosses anthropologisches Praktikum Frank Siegmund
    3
    2007005FS 2008 19336-02 Übung Grosses anthropologisches Praktikum Christina Papageorgopoulou
    Tanya Uldin
    3
    2007005FS 2008 13157-01 Übung Humanosteologie II: Alters- und Geschlechtsbestimmung Christian Lanz
    Christina Papageorgopoulou
    Tanya Uldin
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19588-02 Übung Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2007005FS 2008 19588-01 Übung Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Frank Siegmund
    6
    2007005FS 2008 13159-01 Übung Materialübung Steinartefakte Frank Siegmund
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 13159-02 Übung Materialübung Steinartefakte Wenke Hoyer
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19343-02 Übung Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    3
    2007005FS 2008 19343-01 Übung Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Frank Siegmund
    3
    2007005FS 2008 12094-01 Tutorat Ur- und Frühgeschichte Sandra Viehmeier
    3 14-täglich
    2007005FS 2008 19334-01 Exkursion Niederlande Frank Siegmund
    3
    2007005FS 2008 19335-01 Exkursion Teilnahme an der gemeinsamen "Jahrestagung der DGUF" und dem "Deutschen Archäologenkongress 2008" in Mannheim (12.5. - 17.5.2008) Frank Siegmund
    1 einmalig
    2007005FS 2008 19586-01 Kolloquium 1. Interuniversitäres Doktorandenkolloquium BE -BS - ZH Georges Descoeudres
    Stefanie Jacomet
    Jörg Schibler
    Frank Siegmund
    Werner Stöckli
    0 einmalig
    2007005FS 2008 20284-01 Kolloquium ExamenskandidatInnen Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 17733-01 Kurs mit Prüfung Histologie Christina Papageorgopoulou
    Tanya Uldin
    2
    2007004HS 2007 10346-01 Vorlesung Die ersten Bauern und Viehzüchter in Europa (Epochenübersicht Neolithikum) Frank Siegmund
    2 wöchentlich
    2007004HS 2007 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Frank Siegmund
    2 wöchentlich
    2007004HS 2007 18451-01 Seminar Seriation der Referenzkomplexe zum Neolithikum am Zürichsee Frank Siegmund
    3 14-täglich
    2007004HS 2007 18452-01 Seminar Typologie und Chronologie des Neolithikums am Zürichsee Frank Siegmund
    3 14-täglich
    2007004HS 2007 18450-01 Seminar Typologie und Funktion mittelalterlicher Bauten Georges Descoeudres
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Frank Siegmund
    Sandra Viehmeier
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 16188-01 Übung Anleitung zum wissenschaftlichen Schreiben und Publizieren Frank Siegmund
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 19000-01 Übung Anthropologisches Kolloquium Thomas Böni
    Christine Cooper-Fotsing
    Christian Lanz
    Christina Papageorgopoulou
    Frank Rühli
    Frank Siegmund
    Tanya Uldin
    Susi Ulrich-Bochsler
    Nikolas Xirotiris
    1
    2007004HS 2007 18453-01 Übung Archäologisch-Geographische Informationssysteme ("GIS-Kurs") Wenke Hoyer
    Frank Siegmund
    Sandra Viehmeier
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 19286-01 Übung Einführung in die materielle Kultur des Mittelalters und der Neuzeit: Grundlagen, Quellen und Methoden Andreas Heege
    2 wöchentlich
    2007004HS 2007 10922-01 Übung Humanosteologie I: Skelettanatomie Christina Papageorgopoulou
    Tanya Uldin
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18455-01 Übung Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Frank Siegmund
    3
    2007004HS 2007 18457-01 Vorlesung mit Übungen Wallfahrt in der Spätantike Georges Descoeudres
    2 wöchentlich
    2007004HS 2007 17733-01 Kurs mit Prüfung Histologie Tanya Uldin
    2