Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2020004HS 2020 58616-01 Vorlesung Im Schatten des Vesuv: der Golf von Neapel von der Bronzezeit bis in die Spätantike Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58630-01 Seminar Am Rand: Bettler, Hirten und Hetären in Kunst und Gesellschaft der Antike Martin A. Guggisberg
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020004HS 2020 34593-01 Seminar Heiligtümer in der späthellenistischen Kommagene Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 41549-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: Die griechische Epoche Enrico Regazzoni
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58635-01 Proseminar Römische Grabdenkmäler Veronika Sossau
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55252-01 Praktikum Ausgrabung Francavilla Marittima, Kalabrien Marta Billo-Imbach
    Martin A. Guggisberg
    Norbert Spichtig
    4 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 39850-01 Praktikum Museumsarbeit II: Schwerpunkt Ausstellungen Andrea Bignasca
    Esau Dozio
    Laurent Gorgerat
    Vera Reinhard
    Annegret Schneider-Naef
    André Wiese
    Nicholas Zurschmiede
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Antikenmuseum Basel, Agora
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58624-01 Übung Computergestützte Fotografie und andere digitale Methoden für bildbasierte Forschungen zu archäologischen Objekten Vera Chiquet
    Peter Fornaro
    Matthias Grawehr Sommerer
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58676-01 Übung Die Sammlung des Basler Antikenmuseums Martin A. Guggisberg
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Antikenmuseum Basel, Agora
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2020004HS 2020 34594-01 Übung Residenzen, Paläste, Herbergen – Die Bautätigkeit achämenidischer Könige in der Persis Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58507-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56915-01 Vorlesung Die Arsakiden ABGESAGT Bruno Jacobs
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 27111-01 Vorlesung Die Spätantike: Archäologie einer Epoche im Umbruch Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57023-01 Seminar Ktesias’ Bild des Orients ABGESAGT Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56922-01 Seminar Kunstraub und -zerstörung in der Antike Martin A. Guggisberg
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Veronika Sossau
    3 1Montag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56929-01 Proseminar Griechische Skulptur der Klassik Othmar Jaeggi
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 55252-01 Praktikum Ausgrabung Francavilla Marittima, Kalabrien ABGESAGT Marta Billo-Imbach
    Martin A. Guggisberg
    Norbert Spichtig
    4 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57019-01 Praktikum Museumsarbeit I: Einführung. Schwerpunkt Vermittlung Andrea Bignasca
    Esau Dozio
    Laurent Gorgerat
    Tomas Lochman
    Alexandra Maurer
    Annegret Schneider-Naef
    André Wiese
    3 3Mittwoch, 10.15-12.15
    Antikenmuseum Basel, Agora
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56917-01 Übung Bulgarien in der Antike: Drehkreuz der Kulturen Simeon Tzonev
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 28486-01 Übung Die Königsnekropole von Aya'a bei Sidon ABGESAGT Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56935-01 Exkursion Auf den Spuren von Thrakern, Griechen und Römern: Exkursion ins antike Thrakien und an die westliche Schwarzmeerküste ABGESAGT Martin A. Guggisberg
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 25706-01 Vorlesung Hellenismus: Die griechische Welt zwischen Alexander dem Grossen und Kleopatra von Ägypten Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55283-01 Seminar Die Entwicklung von Rad und Wagen zwischen Nordeuropa und dem Industal Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55296-01 Seminar Ritual und Architektur. Griechenland und Rom im Vergleich Matthias Grawehr Sommerer
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41549-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: Die griechische Epoche Simeon Tzonev
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55295-01 Proseminar Von Menschen und Häusern. Urbanisierungsprozesse in der griechischen und römischen Antike Veronika Sossau
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55278-01 Übung Repräsentative Bildkunst im achämenidenzeitlichen Kleinasien Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55297-01 Übung Vom korrekten Umgang mit provenienzlosem Kulturgut. Aufarbeitung antiker Bronzen in den Walliser Kantonsmuseen Martin A. Guggisberg
    Enrico Regazzoni
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55244-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018005FS 2019 36338-01 Vorlesung Rom in der Kaiserzeit: Archäologie eines Weltreiches von Augustus bis zum Ende des 2. Jahrhunderts n.Chr. Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53598-01 Seminar Gewalt: Frauen als Opfer oder Täterinnen in der griechischen Kunst Othmar Jaeggi
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018005FS 2019 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Cheyenne Peverelli
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53591-01 Proseminar Griechische Bauplastik Matthias Grawehr Sommerer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53898-01 Praktikum Ausgrabung Francavilla Marittima, Kalabrien Martin A. Guggisberg
    Marta Imbach
    Norbert Spichtig
    4 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53583-01 Exkursion Iran Martin A. Guggisberg
    Bruno Jacobs
    Veronika Sossau
    3 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 51931-01 Vorlesung Basel im Orient Martin A. Guggisberg
    Maurus Reinkowski
    Rolf A. Stucky
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2018004HS 2018 22765-01 Vorlesung Die Kunst der Klassik: Griechenland zwischen den Perserkriegen und dem Aufstieg Makedoniens Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51933-01 Seminar Material Matters! Materialien und ihre Bedeutungen im Römischen Reich Matthias Grawehr Sommerer
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018004HS 2018 41549-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: Die griechische Epoche Cheyenne Peverelli
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51932-01 Proseminar Ritual und Kommunikation: Weihgeschenke in griechischen Heiligtümern Veronika Sossau
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51934-01 Übung 10 Jahre Ausgrabungen in Francavilla Marittima: Gestaltung einer Ausstellung in der UB Jennifer Degen
    Marta Imbach
    Lukas Meili
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    14-täglich
    2018004HS 2018 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51877-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21706-01 Vorlesung Rom: Archäologie eines Imperiums von den Anfängen bis zu Augustus Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Veronika Sossau
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50581-01 Proseminar Städtische Kultur im römischen Kleinasien: Kontinuität und Wandel Simeon Tzonev
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50587-01 Praktikum Ausgrabung Francavilla Marittima, Kalabrien Martin A. Guggisberg
    Marta Imbach
    Norbert Spichtig
    4 Siehe Detailangaben
    2017005FS 2018 50582-01 Übung Klassik - Kunst der Könige. Das 4. Jahrhundert v. Chr. im Zeichen dynastischer Hegemonien Matthias Grawehr Sommerer
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2017005FS 2018 27107-01 Exkursion Athen Othmar Jaeggi
    3 Siehe Detailangaben
    2017004HS 2017 31412-01 Vorlesung Homers Welt. Griechenland in geometrischer Zeit Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48591-01 Vorlesung Von Tartessos zur Hispania Romana: Phönizier, Iberer und Römer auf der Iberischen Halbinsel im 1. Jahrtausend vor Christus Othmar Jaeggi
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017004HS 2017 49888-01 Proseminar Die Inszenierung des Sieges. Siegesmonumente in der griechischen und römischen Antike Veronika Sossau
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2017004HS 2017 41549-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: Die griechische Epoche Simeon Tzonev
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2017004HS 2017 39850-01 Praktikum Museumsarbeit II: Schwerpunkt Ausstellungen Andrea Bignasca
    Esau Dozio
    Laurent Gorgerat
    Vera Reinhard
    Annegret Schneider-Naef
    André Wiese
    Nicholas Zurschmiede
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Antikenmuseum Basel, Agora
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48590-01 Übung Das antike Objekt. Praktische Herangehensweisen und theoretische Konzepte Matthias Grawehr Sommerer
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017004HS 2017 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2017004HS 2017 46697-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46667-01 Vorlesung Makedonien. Die Heimat Alexanders des Grossen Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46670-01 Seminar Frau im Bild Othmar Jaeggi
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2016005FS 2017 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Marta Imbach
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46698-01 Proseminar Heiligtümer und Siedlungen Nordgriechenlands Simeon Tzonev
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46672-01 Praktikum Ausgrabung Francavilla Marittima, Kalabrien Martin A. Guggisberg
    Corinne Juon
    Norbert Spichtig
    4
    2016005FS 2017 46712-01 Praktikum Museumsarbeit I: Einführung. Schwerpunkt Vermittlung Andrea Bignasca
    Esau Dozio
    Laurent Gorgerat
    Alexandra Maurer
    Annegret Schneider-Naef
    André Wiese
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Antikenmuseum Basel, Agora
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46668-01 Übung Bestimmen und Dokumentieren antiker Keramik Othmar Jaeggi
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Rosshof, Besprechungsraum 010.1
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46675-01 Exkursion Nordgriechenland Martin A. Guggisberg
    3
    2016004HS 2016 44916-01 Vorlesung Die antiken Porträts - Selbstdarstellung und Fremdwahrnehmung Othmar Jaeggi
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2016004HS 2016 41549-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: Die griechische Epoche Simeon Tzonev
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2016004HS 2016 45345-01 Proseminar Griechische Plastik in der Skulpturhalle Othmar Jaeggi
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Siehe Bemerkung, -- -- --
    wöchentlich
    2016004HS 2016 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2016004HS 2016 44873-01 Übung Tod, Trauer und Trost: Zum Umgang mit dem Sterben in der Antike Jakob Baerlocher
    Marta Imbach
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016004HS 2016 45344-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Peter-Andrew Schwarz
    Danielle Wieland-Leibundgut
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2015005FS 2016 43399-01 Vorlesung Barbarenbilder: Die "Anderen" in der Kunst der griechischen und römischen Welt Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 43379-01 Seminar Das Bild im frühen Griechenland (8.-5. Jh. v. Chr.) Matthias Grawehr Sommerer
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Simeon Tzonev
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 21704-01 Proseminar Römische Wandmalerei. Stile, Ikonographie und Kontexte Marianne Mathys
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43341-01 Praktikum Ausgrabung Francavilla Marittima, Kalabrien Martin A. Guggisberg
    Corinne Juon
    Norbert Spichtig
    4
    2015005FS 2016 25705-01 Übung Der Kaiser in der Hand - Einführung in die Numismatik der römischen Kaiserzeit Markus Peter
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43380-01 Übung Die Sammlung des British Museum in London Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43346-01 Exkursion London, British Museum Martin A. Guggisberg
    Simeon Tzonev
    3
    2015004HS 2015 41603-01 Vorlesung Hellenismus in der Levante Matthias Grawehr Sommerer
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 41548-01 Vorlesung Nordafrika in römischer Zeit Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 41600-01 Seminar Kulte und Heiligtümer in der Magna Graecia Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 42777-01 Proseminar Die politischen Monumente des Hellenismus Simeon Tzonev
    3 14-täglich
    2015004HS 2015 41549-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: Die griechische Epoche Marianne Mathys
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41602-01 Übung Die ägäische Bronzezeit Othmar Jaeggi
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 41601-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39845-01 Vorlesung Die Archäologie der Insel Kreta Othmar Jaeggi
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 27111-01 Vorlesung Römische Archäologie III: Die Spätantike Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 39863-01 Seminar Berühmte Künstlerpersönlichkeiten der Antike: Werke und Bewertungen in der antiken Kunstgeschichtsschreibung Matthias Grawehr Sommerer
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39862-01 Proseminar Einführung in die griechische Architektur Olivia Denk
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39320-01 Praktikum Ausgrabung Francavilla Marittima, Kalabrien Martin A. Guggisberg
    4
    2014005FS 2015 39850-01 Praktikum Im Museum: Konzeption und Realisation von Sonderausstellungen Andrea Bignasca
    Esau Dozio
    Laurent Gorgerat
    Vera Reinhard
    Annegret Schneider-Naef
    Hellebora van der Meijden Zanoni
    André Wiese
    Nicholas Zurschmiede
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39865-01 Übung Getränke, Gerüche, Licht. Glas im römischen und byzantinischen Alltag Daniel Keller
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39866-01 Übung Roms öffentliche Räume: Architektur und urbane Kommunikation Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39824-01 Exkursion Rom Martin A. Guggisberg
    3
    2014005FS 2015 39861-01 Forschungsseminar Bauen und Bauwerke in der griechischen und römischen Antike - Technik, Ideologie, historische Überlieferung Thomas Hufschmid Schmidlin
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 25706-01 Vorlesung Griechische Archäologie III: Hellenismus Martin A. Guggisberg
    Othmar Jaeggi
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 38081-01 Vorlesung Kunst und Kultur Kleinasiens unter römischer Herrschaft Matthias Grawehr Sommerer
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 38093-01 Seminar Malta: Phönizier und Punier im zentralen und westlichen Mittelmeer Othmar Jaeggi
    Dirk Reichenecker
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38090-01 Proseminar Einführung in die Römische Plastik Tobias Krapf
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38091-01 Proseminar Polychromie für das Jenseits: Grabmalerei der klassischen und hellenistischen Zeit Camilla Colombi
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38092-01 Praktikum Im Museum: Die Herausforderungen einer Antikensammlung im Spannungsfeld zwischen Forschung und Öffentlichkeit Andrea Bignasca
    Esau Dozio
    Laurent Gorgerat
    Tomas Lochman
    Annegret Schneider-Naef
    Hellebora van der Meijden Zanoni
    André Wiese
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38083-01 Übung Aug' in Aug' mit Amasis oder Psiax: Attische Vasen in Basel Bettina Kreuzer
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 38065-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38082-01 Forschungsseminar Der Reiche Stil: griechische Kunst im Zeitalter des Peloponnesischen Krieges Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36339-01 Vorlesung Drehscheibe der Kulturen: Zypern von der Bronzezeit zum Hellenismus Othmar Jaeggi
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 36338-01 Vorlesung Römische Archäologie II: Kaiserzeit Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 36287-01 Vorlesung Vorderasien von Mithridates I. von Parthien bis zu den Sasaniden Bruno Jacobs
    1 14-täglich
    2013005FS 2014 36340-01 Seminar Stadtkulturen auf Zypern, 500 v. - 500 n.Chr. Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 20585-01 Proseminar Griechische Vasenmalerei Matthias Grawehr Sommerer
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36024-01 Praktikum Ausgrabung Francavilla Marittima, Kalabrien Camilla Colombi
    Martin A. Guggisberg
    Norbert Spichtig
    4 einmalig
    2013005FS 2014 36342-01 Übung Chronologische Fixpunkte der griechischen Archäologie Camilla Colombi
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36341-01 Übung Römische Staatsdenkmäler Marianne Mathys
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36344-01 Exkursion Zypern Martin A. Guggisberg
    3 einmalig
    2013005FS 2014 36343-01 Forschungsseminar Kulturkontakte in der antiken Welt: theoretische Modelle und praktische Fallbeispiele Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 22765-01 Vorlesung Griechische Archäologie II: Die klassische Epoche Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 34622-01 Seminar Aegyptiaca romana - Ägypten in Rom Marianne Mathys
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 25701-01 Proseminar Einführung in die römische Architektur Matthias Grawehr Sommerer
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 25703-01 Übung Bestimmen und Dokumentieren von Originalfunden Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 25705-01 Übung Der Kaiser in der Hand - Einführung in die Numismatik der römischen Kaiserzeit Markus Peter
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 34623-01 Übung Hellenistische Plastik. Werkbesprechung ausgewählter Skulpturen in der Skulpturhalle Basel Othmar Jaeggi
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34621-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 33124-01 Vorlesung Die Skythen und ihre Nachbarn Othmar Jaeggi
    2 wöchentlich
    2012005FS 2013 21706-01 Vorlesung Römische Archäologie I: Von den Anfängen Roms bis zum Zeitalter des Augustus Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2012005FS 2013 33139-01 Vorlesung Vorderasien vom Tod Alexanders des Grossen bis zu Mithridates I. von Parthien Bruno Jacobs
    1 14-täglich
    2012005FS 2013 33138-01 Seminar 80 Jahre nach der Entdeckung des Festungsarchivs von Persepolis: Die Verwaltung im Achämenidenreich Bruno Jacobs
    3 14-täglich
    2012005FS 2013 33176-01 Seminar Das Zusammenspiel von Schrift und Bild in der griechischen und römischen Antike Martin A. Guggisberg
    Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 23779-01 Proseminar Einführung in die Griechische Plastik Christian Russenberger
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 33175-01 Proseminar Streifzüge durch das Antikenmuseum Basel Marianne Mathys
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 33178-01 Praktikum Ausgrabung Francavilla Marittima, Kalabrien Martin A. Guggisberg
    Norbert Spichtig
    4
    2012005FS 2013 33357-01 Übung Altvorderasiatische Kunst von der Ur III-Zeit bis zur Eroberung Babylons durch Kyros d. Gr. Bruno Jacobs
    3 14-täglich
    2012005FS 2013 33179-01 Übung Die archäologische Sammlung der Eremitage in St. Petersburg Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 33177-01 Exkursion Die archäologische Sammlung der Eremitage in St. Petersburg Martin A. Guggisberg
    3 einmalig
    2012004HS 2012 31412-01 Vorlesung Griechische Archäologie I: Die geometrische und archaische Epoche Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2012004HS 2012 31481-01 Vorlesung Syrien in römischer Zeit Othmar Jaeggi
    2 wöchentlich
    2012004HS 2012 31468-01 Seminar "The Lie Became Great" - Echte und fiktive Fundplätze der Achämenidenzeit Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2012004HS 2012 31478-01 Seminar Das hellenistische Delos: Hafenstadt und Heiligtum Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 21704-01 Proseminar Einführung in die römische Wandmalerei Marianne Mathys
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 31477-01 Proseminar Römische Sarkophage Christian Russenberger
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 31467-01 Übung Altvorderasiatische Kunst von der frühsumerischen bis zur Akkad-Zeit Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2012004HS 2012 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 wöchentlich
    2012004HS 2012 31480-01 Übung Griechische Votiv- und Grabreliefs in der Skulpturhalle: Vorbereitung eines Bestandskatalogs Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 31479-01 Übung Petra und die Nabatäer Laurent Gorgerat
    Hanna Jenni
    Bernhard Kolb
    Markus Peter
    Christoph Schneider
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 31476-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30204-01 Vorlesung Das Achämenidenreich II - Von Dareios I. zu Dareios III. Bruno Jacobs
    1 14-täglich
    2011005FS 2012 30464-01 Vorlesung Die blutigsten Mythen der Antike Peter Blome
    2 wöchentlich
    2011005FS 2012 30465-01 Vorlesung Griechische Bauplastik des 5. und 4. Jahrhunderts v. Chr. Wolfgang Ehrhardt
    2 wöchentlich
    2011005FS 2012 30202-01 Seminar Die Entwicklung der Landfahrzeuge in Vorderasien Bruno Jacobs
    3 14-täglich
    2011005FS 2012 30462-01 Seminar Rustica & Co.: Bossenstil in der Architektur von Hellenismus und Kaiserzeit Matthias Grawehr Sommerer
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30461-01 Proseminar Etruskische Gräber Camilla Colombi
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 10815-01 Proseminar Griechische Architektur Tobias Krapf
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30203-01 Übung Das achämenidenzeitliche Susa Bruno Jacobs
    3 14-täglich
    2011005FS 2012 13170-01 Übung Museumspraxis Teil 2: Sonderausstellung Peter Blome
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30463-01 Übung Pompeji und Vesuvstädte Matthias Grawehr Sommerer
    Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    2011004HS 2011 28569-01 Vorlesung Das mykenische Griechenland Birgitta Eder
    2 wöchentlich
    2011004HS 2011 28570-01 Vorlesung Kunst und Kultur Makedoniens im 1. Jahrtausend v. Chr. Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2011004HS 2011 28485-01 Seminar Das neubabylonische Babylon - Schriftliche Überlieferung und Befund Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2011004HS 2011 28568-01 Seminar Römische Wandmalerei: Bild - Raum - Betrachter Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 20075-01 Proseminar Römische Plastik Marianne Mathys
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28567-01 Proseminar Silberschätze der Spätantike Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28486-01 Übung Die Königsnekropole von Aya'a bei Sidon Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2011004HS 2011 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 wöchentlich
    2011004HS 2011 10900-01 Übung Museumspraxis Teil 1: Dauerausstellung (Praktikum) Peter Blome
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28856-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27113-01 Vorlesung Das Achämenidenreich - Entstehung und Architektur eines Grossreichs Bruno Jacobs
    1 14-täglich
    2010005FS 2011 27112-01 Vorlesung Im wilden Osten. Griechen und Skythen am Schwarzen Meer Othmar Jaeggi
    2 wöchentlich
    2010005FS 2011 27111-01 Vorlesung Römische Archäologie III: Die Spätantike Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2010005FS 2011 27109-01 Seminar Griechen und Einheimische in Unteritalien: Formen der kulturellen Begegnung Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27115-01 Seminar Troja - Möglichkeiten und Grenzen der Archäologie Bruno Jacobs
    3 14-täglich
    2010005FS 2011 20585-01 Proseminar Griechische Vasenmalerei Matthias Grawehr Sommerer
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27108-01 Proseminar Römische Porträts und Porträtstatuen: Ikonographie und Kontexte Marianne Mathys
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27394-01 Übung Aktuelle Themen der Archäoanthropologie Thomas Böni
    Christine Cooper-Fotsing
    Andreas Cueni
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Frank Rühli
    Susi Ulrich-Bochsler
    1 Siehe Detailangaben
    2010005FS 2011 27110-01 Übung Exkursionsvorbereitung: Ausgewählte Objekte aus Athener Museen Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27114-01 Übung Kleidung in achämenidischer und arsakidischer Zeit Bruno Jacobs
    3 14-täglich
    2010005FS 2011 27107-01 Exkursion Athen Martin A. Guggisberg
    3 einmalig
    2010004HS 2010 23785-01 Vorlesung Eretria. Ein halbes Jahrhundert Schweizer Ausgrabungen in Griechenland Karl Reber
    1 14-täglich
    2010004HS 2010 25706-01 Vorlesung Griechische Archäologie III: Hellenismus Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2010004HS 2010 25682-01 Seminar Das Monument Dareios' I. in Bisutun Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2010004HS 2010 25702-01 Seminar Realismus und Individualität in der griechischen Kunst Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 25704-01 Proseminar Das Antike Athen: Topographie und Urbanistik Marianne Mathys
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 25701-01 Proseminar Römische Architektur Matthias Grawehr Sommerer
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 25683-01 Übung Beschreibung und Deutung - Ausgewählte Denkmäler der altorientalischen Kunst Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2010004HS 2010 25703-01 Übung Bestimmen und Dokumentieren von Originalfunden Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 25705-01 Übung Der Kaiser in der Hand - Einführung in die Numismatik der römischen Kaiserzeit Markus Peter
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 wöchentlich
    2010004HS 2010 25700-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Christa Ebnöther El Haddad
    Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23784-01 Vorlesung Römische Kunst II Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2009005FS 2010 23638-01 Vorlesung Vom Untergang Assyriens zur Entstehung des Achämenidenreichs Bruno Jacobs
    1 14-täglich
    2009005FS 2010 24177-01 Seminar Ausstattungsprogramm spätantiker Villen: Mosaiken, Textilien, Skulptur Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23636-01 Seminar Die archäologische Erforschung des Achämenidenreichs - Status quo und aktuelle Probleme Bruno Jacobs
    3 14-täglich
    2009005FS 2010 23779-01 Proseminar Griechische Plastik Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23781-01 Übung Attische Keramik: Eine praktische Einführung Kristine Gex
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23637-01 Übung Ktesias' Bild des Orients Bruno Jacobs
    3 14-täglich
    2009005FS 2010 23780-01 Übung Museumspraktikum II: Dauerausstellung Peter Blome
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23782-01 Übung Orakelstätten der griechischen Welt Matthias Grawehr Sommerer
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23783-01 Übung Pergamon. Leben in einer antiken Metropole Marianne Mathys
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23778-01 Exkursion Etrurien Martin A. Guggisberg
    3
    2009004HS 2009 22766-01 Vorlesung Das neuassyrische Reich und seine Nachbarn Bruno Jacobs
    1 14-täglich
    2009004HS 2009 22765-01 Vorlesung Griechische Archäologie II: Die klassische Epoche Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2009004HS 2009 22759-01 Seminar Der Achämenidenhof - Griechische literarische Fiktion und historische Realität Bruno Jacobs
    3 14-täglich
    2009004HS 2009 22758-01 Seminar Probleme der etruskischen Wandmalerei: Ikonographie, Stil und Kontext Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22763-01 Übung Das Forum in römischen Stadtgründungen: Urbanistik, Baubestand und symbolischer Gehalt Bernhard Kolb
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22761-01 Übung Der Parthenon Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 wöchentlich
    2009004HS 2009 22764-01 Übung Kunst und Kultur: Byzantion - Konstantinopel - Istanbul Marianne Mathys
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22760-01 Übung Museumspraktikum I: Sonderausstellung Eretria Peter Blome
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22762-01 Übung Sasanidische Reliefs Bruno Jacobs
    2 14-täglich
    2009004HS 2009 22757-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 21707-01 Vorlesung Einführung in die Archäologie der Etrusker Martin A. Guggisberg
    1 14-täglich
    2008005FS 2009 21706-01 Vorlesung Römische Archäologie I: Die republikanische und augusteische Epoche Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2008005FS 2009 21705-01 Seminar Bau- und Kunstpolitik im klassischen Athen Matthias Grawehr Sommerer
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 21704-01 Proseminar Römische Wandmalerei Marianne Mathys
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 21700-01 Übung Die Architektur der Etrusker Martin A. Guggisberg
    2 14-täglich
    2008005FS 2009 21701-01 Übung Exkursionsvorbereitung Berlin Martin A. Guggisberg
    2 14-täglich
    2008005FS 2009 21703-01 Übung Kuba und die Klassische Antike. Projekt einer Ausstellung in der Skulpturhalle Basel Othmar Jaeggi
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 21699-01 Übung Späthethitische Reliefs Bruno Jacobs
    3 einmalig
    2008005FS 2009 21698-01 Exkursion Berlin Martin A. Guggisberg
    3
    2008004HS 2008 20590-01 Vorlesung Bilderwelt - Bildersprache. Griechische und römische Bilder im Kontext Anne-Françoise Jaccottet
    2 wöchentlich
    2008004HS 2008 20588-01 Vorlesung Griechische Kunst I: Die geometrische und archaische Epoche Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2008004HS 2008 20586-01 Seminar Barbarenbilder in der antiken Kunst Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20981-01 Seminar Die Beziehungen Vorderasiens zu Ägypten vom 4. bis zum 2. Jahrtausend v. Chr. Christian Eder
    2 14-täglich
    2008004HS 2008 20585-01 Proseminar Griechische Vasenmalerei Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 10908-01 Übung Einführung in die Benutzung von Literaturdatenbanken für Altertumswissenschaften Christoph Schneider
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20982-01 Übung Kunstgeschichte Altvorderasiens von der Frühsumerischen bis zur Altbabylonischen Zeit 2 14-täglich
    2008004HS 2008 21240-01 Übung Römische Staatsreliefs Marianne Mathys
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20587-01 Übung Städte im Seleukiden- und Partherreich Matthias Grawehr Sommerer
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20582-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 13173-01 Vorlesung Römische Kunstgeschichte Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2007005FS 2008 19602-01 Vorlesung Von der Alaca-Höyük-Kultur zu den Seevölkern - Kleinasien und Nordsyrien im 3. und 2. Jahrtausend v. Chr. Bruno Jacobs
    1 14-täglich
    2007005FS 2008 20056-01 Vorlesung Von Tartessos zur Hispania Romana: Die Archäologie der Iberischen Halbinsel Othmar Jaeggi
    2 wöchentlich
    2007005FS 2008 19599-01 Seminar Herakles: Ein Held und sein Bild in der antiken Kunst Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19600-01 Seminar Tier- und Pflanzendomestikation in Vorderasien und Europa - Archäologische und archäobiologische Fakten Sabine Deschler-Erb
    Heidemarie Hüster Plogmann
    Bruno Jacobs
    Stefanie Jacomet
    Jörg Schibler
    3 14-täglich
    2007005FS 2008 20075-01 Proseminar Römische Plastik Matthias Grawehr
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19598-01 Übung Antike Schiffahrt Laurent Gorgerat
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19601-01 Übung Die Ausstattung neuassyrischer Paläste Bruno Jacobs
    2 14-täglich
    2007005FS 2008 20074-01 Übung Ionien Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 13170-01 Übung Museumspraxis Teil 2: Sonderausstellung Peter Blome
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 20073-01 Exkursion Ionien Martin A. Guggisberg
    3 einmalig
    2007004HS 2007 18969-01 Vorlesung Anthropologie der Bilder im archaischen und klassischen Griechenland: Opferbrauch, Jagd, Krieg und Darstellung der Polis Alain Schnapp
    2 wöchentlich
    2007004HS 2007 18280-01 Vorlesung Archäologie und Geschichte der frühen Reichsbildungen in Altvorderasien Bruno Jacobs
    1 14-täglich
    2007004HS 2007 18840-01 Vorlesung Die griechische Malerei in klassischer Zeit Othmar Jaeggi
    2 wöchentlich
    2007004HS 2007 18968-01 Seminar Die Darstellung der Vergangenheit von den Ägyptern bis zur Aufklärung Alain Schnapp
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18279-01 Seminar Herrschaft und Kommunikation - Die Perser in Ägypten Susanne Bickel Zignani
    Bruno Jacobs
    3 14-täglich
    2007004HS 2007 18841-01 Proseminar Griechische Skulptur Adrian Stähli
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18281-01 Übung Die Kommagene - Epochen und Denkmäler Bruno Jacobs
    2 14-täglich
    2007004HS 2007 19001-01 Übung Die Nabatäer Bernhard Kolb
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 10908-01 Übung Einführung in die Benutzung von Literaturdatenbanken für Altertumswissenschaften Christoph Schneider
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 10900-01 Übung Museumspraxis Teil 1: Dauerausstellung (Praktikum) Peter Blome
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18838-01 Übung Römische Kaiserresidenzen und ihre Griechischen Vorläufer Laurent Gorgerat
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 19002-01 Übung Vom Bankett zum Symposion: Tafelfreuden und Festgemeinschaft in geometrischer Zeit Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18839-01 Exkursion Trier Martin A. Guggisberg
    3 einmalig