Semester planning

fall semester 2024 (course registration period: 01.08.2024 to 14.10.2024)



    -
    -

    Semester No. Format Title Lecturers CP Time and place Aud.
    2024004fs 2024 72761-01 Lecture "All you need is love": Eros und Liebesdiskurse in der griechischen Literatur und Kultur Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004fs 2024 72507-01 Lecture (Bio-)Molecular Behaviour at the Nanoscale Sonja Schmid
    Yang Yao
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-13.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2024004fs 2024 19140-01 Lecture A Survey of English Literature IV: Fin-de-Siècle to the Present Ina Habermann
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 73132-01 Lecture Advanced Asset Pricing I Yvan Lengwiler
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004fs 2024 66115-01 Lecture Advanced Cell Biology Maria Hondele
    Anne Spang
    Susan Treves
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 68992-01 Lecture Advanced Corporate Finance Yuna Heo
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.30-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 41957-01 Lecture Advanced Econometrics Kurt Schmidheiny
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    2024004fs 2024 68984-01 Lecture Advanced International Macroeconomics Andreas Müller
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004fs 2024 18545-01 Lecture Advanced Mathematics for Economics Thomas Zehrt
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 65937-01 Lecture Advanced Microeconomics Georg Nöldeke
    Cédric Wasser
    6 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31

    wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004fs 2024 65942-01 Lecture Advanced Monetary Theory Aleksander Berentsen
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 17008-01 Lecture Advanced-level Evolutionary Biology Lukas Schärer
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 11569-01 Lecture African Ecology Johanna von Holdt
    2
    2024004fs 2024 62289-01 Lecture Agrargeographie und Landnutzung Ruth Delzeit
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 73010-01 Lecture AI & the Firm Dietmar Maringer
    Catherine Roux
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004fs 2024 13124-01 Lecture Aktuarielles Controlling Nils Rüfenacht
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 23320-01 Lecture Allgemeine Chirurgie I Britt-Isabelle Berg
    Claude Armand Jaquiéry
    Florian Markus Thieringer
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408

    wöchentlich
    4Thursday, 17.15-18.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 4
    2024004fs 2024 26127-01 Lecture Alternative Investments Jacqueline Henn
    3 wöchentlich
    5Friday, 09.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004fs 2024 34926-01 Lecture Analyser I 2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004fs 2024 59806-01 Lecture Analysis of Financial Statements for Decision Makers Ulf Schiller
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 52368-01 Lecture Analysis partieller Differentialgleichungen I Enno Lenzmann
    8 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001

    wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004fs 2024 41210-01 Lecture Analytische Chemie III: Strukturaufklärung Stephan Müller
    Oliver Schwardt
    2 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 44818-01 Lecture Analytische Chemie V: Klinische Diagnostik Daniel Müller
    Katharina Rentsch Savoca
    1 wöchentlich
    4Thursday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2024004fs 2024 37958-01 Lecture Anatomie der Organe Henriette Franz
    Magdalena Müller-Gerbl
    Adib Zendehdel
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Anatomie, Hörsaal 52
    2024004fs 2024 10199-01 Lecture Angewandte Ökonometrie Kurt Schmidheiny
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.30-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004fs 2024 17061-01 Lecture Anglo-American Private Law: Selected Topics Corinne Widmer Lüchinger
    6 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004fs 2024 28942-01 Lecture Animal Experimentation for Regulatory Purposes Mark Deurinck
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 17160-01 Lecture Anwendungen Computational Sciences Ruben Cabezon
    Florina M. Ciorba
    Stefan Goedecker
    Marcus J. Grote
    Helmut Harbrecht
    Markus A. Lill
    Markus Meuwly
    Richard Neher
    Martin Smiesko
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004fs 2024 55662-01 Lecture Applied Mathematics and Informatics in Drug Discovery Jitao David Zhang
    2 wöchentlich
    5Friday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004fs 2024 70408-01 Lecture Applied Methods in Forensic Genetics and Forensic Toxicology Götz Schlotterbeck
    Iris Schulz
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2024004fs 2024 26784-01 Lecture Applied Monetary Policy Sébastien Kraenzlin
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 10150-01 Lecture Arbeitsmarktökonomie Francesco La Russa
    Felix Rochlitz
    Conny Wunsch
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-14.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2024004fs 2024 73064-01 Lecture Arno Schmidt Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 26179-01 Lecture Arzneimittelherstellung in kleinen Mengen I Cédric Wernli
    1 wöchentlich
    2Tuesday, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 58428-01 Lecture Atmosphärenchemie, Klima und Luftreinhaltung Nicolas Bukowiecki
    Markus Kalberer
    2 wöchentlich
    5Friday, 14.15-16.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 14157-01 Lecture Bankvertragsrecht Peter Loser
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 14.45-18.30
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    2024004fs 2024 73093-01 Lecture Basel Sustainability Forum: Societal Perspectives Manfred Max Bergman
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004fs 2024 62650-01 Lecture Behavioral Science C. Miguel Brendl
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004fs 2024 23067-01 Lecture Behindertenrecht Caroline Hess Klein
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    2024004fs 2024 41343-01 Lecture Bewegungswissenschaft: Motorische Kontrolle, motorische Entwicklung, motorisches Lernen, biomechanische Aspekte Martin Keller
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 1
    2024004fs 2024 15384-01 Lecture Bioactive Compounds in Food Plants and Nutraceuticals Olivier Potterat
    1 wöchentlich
    4Thursday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 55001-01 Lecture Biocatalysis for Organic Synthesis Valentin Köhler
    3 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC

    wöchentlich
    2Tuesday, 13.15-14.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004fs 2024 69467-01 Lecture Bioengineering Basics I Valentina Basoli
    Olivier Braissant
    Vanessa Hofmann
    Primo Leo Schär
    Pablo Sinues
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2024004fs 2024 45401-01 Lecture Bioinformatics Algorithms Volker Roth
    4 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2024004fs 2024 10565-01 Lecture Biologie der Vögel Valentin Amrhein
    David Alexander Marques
    Baptiste Schmid
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 18.15-20.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 11989-01 Lecture Biology of the Algae Haroun Frick
    1 14-täglich
    1Monday, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004fs 2024 52054-01 Lecture Biology of Tissue Regeneration Andrea Banfi
    Andrea Barbero
    Nunzia Di Maggio
    Elisabeth Artemis Kappos
    Olga Krupkova
    Anna Marsano
    Ivan Martin
    Adrien Moya
    Karoliina Pelttari-Göritz
    Arnaud Scherberich
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2024004fs 2024 28941-01 Lecture Biostatistics and Experiment Planning Gonzalo Duran-Pacheco
    2 wöchentlich
    1Monday, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry
    2024004fs 2024 28934-01 Lecture Cancer: Basics, Cause and Therapy Jamal Bouitbir
    Alex Odermatt
    2 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 14245-01 Lecture Cellular Signalling Markus Affolter
    2 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 11670-01 Lecture Challenges in Plant Sciences Jelena Rajkov
    Sabine Rumpf
    Klaus Schläppi
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 46374-01 Lecture Chemical Risk Assessment Lothar Aicher
    Reginald Edward FitzGerald
    Martin F. Wilks
    1 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 23330-01 Lecture Chirurgie des Kauapparates I Claude Armand Jaquiéry
    Christoph N. Kunz
    1 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 4
    2024004fs 2024 11892-01 Lecture Chirurgie des Kauapparates III Claude Armand Jaquiéry
    Christoph N. Kunz
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 4
    2024004fs 2024 52059-01 Lecture Clinical Biomechanics Nicolas Gerig
    Beat Göpfert
    Annegret Mündermann
    Corina Nüesch
    Georg Rauter
    Jacqueline Romkes
    Morgan Sangeux
    Heide Elke Viehweger
    3 wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    2024004fs 2024 14438-01 Lecture Clinical Chemistry Daniel Müller
    Katharina Rentsch Savoca
    1 wöchentlich
    4Thursday, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 29950-01 Lecture Clinical Toxicology Alessandro Ceschi
    Hallam Gugelmann
    Matthias Emanuel Liechti
    Dino Lüthi
    Deborah Rudin
    Yasmin Schmid
    1 wöchentlich
    2Tuesday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 11680-01 Lecture Computational Physics Stefan Goedecker
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2024004fs 2024 62025-01 Lecture Computer Architecture Christian Tschudin
    4 wöchentlich
    5Friday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 53826-01 Lecture Computer-Assisted Surgery Philippe Claude Cattin
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2024004fs 2024 39985-01 Lecture Computer-mediated communication in English Miriam Locher
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 58989-01 Lecture Computing for Business and Economics Dietmar Maringer
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 09.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    2024004fs 2024 44817-01 Lecture Concepts of Medicinal Chemistry Alexander Mayweg
    Thomas Ryckmans
    2 wöchentlich
    5Friday, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 62701-01 Lecture Consumer Behavior Juliano Laran
    3 wöchentlich
    1Monday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-14.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    4Thursday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 29966-01 Lecture Contest Theory Cédric Wasser
    3 wöchentlich
    5Friday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004fs 2024 31950-01 Lecture Corporate Governance Axel Kind
    Marco Poltera
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 66090-01 Lecture Corporate Governance Tizian Troxler
    6
    2024004fs 2024 24210-01 Lecture Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Ruth Delzeit
    Dominik Fleitmann
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Oliver Schilling
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004fs 2024 72500-01 Lecture Cyberstrafrecht Sandra Muggli
    6 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004fs 2024 10909-01 Lecture Database Systems Heiko Schuldt
    6 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115

    wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 73085-01 Lecture David Hume: Theoretische Philosophie Markus Wild
    1 wöchentlich
    4Thursday, 09.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 62704-01 Lecture Designing the Technology for Digital Marketing Kay Buntschu
    Jan Exner
    Nicole Glauser
    Marko Kocic
    3 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 14429-01 Lecture Development of Therapeutic Antibodies Steffen Hartmann
    Thomas Huber
    Frank Kolbinger
    Roland Preston
    Daniel Ricklin
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 28719-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Handel, Handwerk, Gewerbe Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 19453-01 Lecture Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 27584-01 Lecture Digital Dentistry Hans Deyhle
    Andres Izquierdo
    Bert Müller
    Georg Schulz
    Guido Sigron
    Christine Tanner
    Tino Töpper
    3 wöchentlich
    4Thursday, 13.15-15.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2024004fs 2024 72859-01 Lecture Digitale Bildkulturen. Theorie, Praktiken, Perspektiven Estelle Blaschke
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 44703-01 Lecture Discovery and Optimization of Bioactive Compounds Peter Maienfisch
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004fs 2024 58825-01 Lecture Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131

    wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 48663-01 Lecture Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 72679-01 Lecture Doppelte Sicht. Das Mittelalter im Dialog zwischen Disziplinen Lucas Burkart
    Aden Kumler
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 28938-01 Lecture Drug and Bioanalytics Samuel Bader
    Christian Bauer
    Gisela Helene Fontaine
    Rolf Hilfiker
    Jörg Huwyler
    Steffen Kiessig
    Marius Koch
    Maria Anna Schwarz
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 11652-01 Lecture Drug Discovery and Development for Parasitic Diseases Jennifer Keiser
    2 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004fs 2024 28937-01 Lecture Early Safety Assessment and Alternatives to Animal Testing, 3Rs Adrian Roth
    1 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 12036-01 Lecture Econometrics Andrea Ghisletta
    Kurt Schmidheiny
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)

    wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 10161-01 Lecture Economic Growth and Development Yvan Lengwiler
    6 wöchentlich
    5Friday, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 25731-01 Lecture Economics of Discrimination Dragan Ilic
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 62652-01 Lecture Economics of Public Policy Beat Hintermann
    Alois Stutzer
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004fs 2024 41282-01 Lecture Ecophysiological Methods Günter Hoch
    1
    2024004fs 2024 72911-01 Lecture Écritures migrantes: Littérature de l'immigration à Paris Isabelle Chariatte
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 72870-01 Lecture Eddas, Reimchroniken, Balladen: Vormoderne skandinavische poetische Traditionen von der Wikingerzeit bis zur Aufklärung Lena Rohrbach
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 65903-01 Lecture Eine*r, Viele, Alle: Die Welt mit Sozialpsychologie verstehen Natalia Bogatyreva
    Christiane Büttner
    Melissa Jauch
    Dominik Maiori
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-17.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004fs 2024 10126-01 Lecture Einführung in Buchführung und Rechnungslegung Ulf Schiller
    6 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111

    wöchentlich
    4Thursday, 12.15-14.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004fs 2024 10426-01 Lecture Einführung in das Alte Testament Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 31466-01 Lecture Einführung in das Life Sciences-Recht Alfred Früh
    6 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    2024004fs 2024 72866-01 Lecture Einführung in das Recht für Nicht-Juristinnen und Nicht-Juristen Roland Fankhauser
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 14160-01 Lecture Einführung in das Steuerrecht Luzius Cavelti
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 21128-01 Lecture Einführung in die Analytische Psychologie C.G.Jungs – Psychologie des Unbewussten und analytische Psychotherapie Christian Roesler
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 15.00-20.00
    Missionsstrasse 62a, Seminarraum 00.006
    2024004fs 2024 10339-01 Lecture Einführung in die Archäobotanik Ferran Antolin
    2 wöchentlich
    5Friday, 08.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004fs 2024 65470-01 Lecture Einführung in die Biogeographie Stefanie von Fumetti
    2 wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 11938-01 Lecture Einführung in die Blütenbiologie Jurriaan de Vos
    1 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004fs 2024 24340-01 Lecture Einführung in die Economic Psychology Steve Heinke
    Jörg Rieskamp
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 25769-01 Lecture Einführung in die Kartographie Wolfgang Fister
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 10881-01 Lecture Einführung in die Kern- und Teilchenphysik Philipp Schmidt-Wellenburg
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 15.15-17.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    3Wednesday, 15.15-17.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004fs 2024 34943-01 Lecture Einführung in die Kunstgeschichte: Von der Spätantike bis zur Gegenwart Andreas Beyer
    Markus Klammer
    Aden Kumler
    Ralph Ubl
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 20642-01 Lecture Einführung in die Limnologie Stefanie von Fumetti
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 62294-01 Lecture Einführung in die Medienwissenschaft Christian Harun Maye
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 10310-01 Lecture Einführung in die Methoden der prähistorischen und naturwissenschaftlichen Archäologie Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Claudia Gerling
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Verena Schünemann
    Dorota Wojtczak
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004fs 2024 31777-01 Lecture Einführung in die Mikrobiologie für Umwelt- und Geowissenschaften Jakob Zopfi
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004fs 2024 48797-01 Lecture Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Martin Beckstein
    5 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004fs 2024 23334-01 Lecture Einführung in die Psychologie, Psychiatrie und Psychosomatik Undine Lang
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004fs 2024 37611-01 Lecture Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Jürgen Mohn
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 23347-01 Lecture Einführung in die Spieltheorie und Experimental Economics Aleksander Berentsen
    Marino Bucher
    Gabriele Camera
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    2Tuesday, 09.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004fs 2024 10553-01 Lecture Einführung in die Tiergartenbiologie Adrian Baumeyer
    Olivier Pagan
    1
    2024004fs 2024 52377-01 Lecture Einführung in die Topologie Immanuel van Santen
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 72501-01 Lecture Einführung in die Unternehmensfinanzierung am Kapitalmarkt Linus Cathomas
    6 wöchentlich
    6Saturday, 10.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004fs 2024 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 23312-01 Lecture Einführung in die Werkstoffkunde Nadja Rohr
    2 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004fs 2024 12205-01 Lecture Einführung ins Molecular Modeling Markus A. Lill
    Martin Smiesko
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2024004fs 2024 29002-01 Lecture Electricity Markets Hannes Weigt
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 55753-01 Lecture Elements of Applied Probability Christian Kleiber
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.30-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    2024004fs 2024 73992-01 Lecture Elliptische Kurven Philipp Habegger
    8
    2024004fs 2024 18972-01 Lecture Empirische Forschung zu Arbeit und Personal Lutz Bellmann
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 72925-01 Lecture English Dialectology Daniel Schreier
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 11655-01 Lecture Epidemiological Concepts Manuel Hetzel
    Christian Lengeler
    Jürg Utzinger
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 09.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 11654-01 Lecture Epidemiological Methods Jan Hattendorf
    Daniel Mäusezahl
    4 wöchentlich
    4Thursday, 09.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 18746-01 Lecture Epochen und Räume Nadine Amsler
    Caroline Arni
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Jan-Friedrich Missfelder
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 16476-01 Lecture Equity Markets: Primary Market, Regulation, Settlement and Custody Reto Francioni
    Peter Weber
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 10273-01 Lecture Erbrecht Roland Fankhauser
    3 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 14434-01 Lecture Ernährung I Brigitte Morand
    Stefan Mühlebach
    1 wöchentlich
    4Thursday, 13.15-15.15
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 48547-01 Lecture Ernährung und Gesundheit Luisa Maria Prechtl
    Arno Schmidt-Trucksäss
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 1
    2024004fs 2024 44793-01 Lecture Ernährung, Sport und Gesundheit Arno Schmidt-Trucksäss
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-14.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004fs 2024 73061-01 Lecture Erstspracherwerb Heike Behrens
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 11315-01 Lecture Ethik: Praktische Philosophie Angelika Krebs
    Emanuel Seitz
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 16217-01 Lecture Etymologie: Kulturgeschichte in Wörtern Michiel de Vaan
    2
    2024004fs 2024 24245-01 Lecture Europa: Kulturwissenschaftliche Perspektiven Walter Leimgruber
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 73177-01 Lecture European Global Studies: Focus The Anthropocene Corey David Ross
    3 14-täglich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    2024004fs 2024 62656-01 Lecture Evaluation of Health Care Services Stefan Felder
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004fs 2024 11873-01 Lecture Familie und Pflege mit Praxis Lut Berben
    4 wöchentlich
    1Monday, 13.15-16.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    2024004fs 2024 65938-01 Lecture Finance Tim Kröncke
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 10202-01 Lecture Finanzmarkttheorie 2 Anja Frommherz
    Andrea Hasler
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 18349-01 Lecture Forensic Chemistry and Toxicology Götz Schlotterbeck
    Alexander Schocker
    3 wöchentlich
    1Monday, 09.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004fs 2024 70407-01 Lecture Forensic Imaging Celine Berger
    Claudia Lenz
    Dominique Neuhaus
    Andrea Zirn
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2024004fs 2024 71093-01 Lecture Forensic linguistics: Language, Human Rights, Legal Inquiries, Trials and Police Interrogations Lorenza Mondada
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 11871-01 Lecture Forschung Qualitativ II Agnes Kocher
    Brigitte Seliner
    Sandra Staudacher
    4 wöchentlich
    5Friday, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    2024004fs 2024 11862-01 Lecture Forschung Quantitativ Bastiaan Van Grootven
    7 wöchentlich
    1Monday, 13.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 48540-01 Lecture Forschungsdesign und Evaluation Denis Infanger
    Harald Seelig
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004fs 2024 45402-01 Lecture Foundations of Distributed Systems Florina M. Ciorba
    Heiko Schuldt
    Christian Tschudin
    Isabel Wagner
    8 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5

    wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004fs 2024 13182-01 Lecture Functional Organization of the Cell Nucleus Birthe Fahrenkrog
    Roderick Lim
    2 wöchentlich
    5Friday, 09.15-11.15
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2024004fs 2024 59841-01 Lecture Fundamentals of Demographic Economics Robert Stelter
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 28927-01 Lecture Fundamentals of Public Economics Beat Hintermann
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 10872-01 Lecture Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    4 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 13145-01 Lecture Genes and Behavior Josef Bischofberger
    Georg Keller
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2024004fs 2024 72479-01 Lecture Genetic Approaches in Biomedical Research Nicolau Beckmann
    Birgit Ledermann
    Raija L.P. Lindberg Gasser
    Pawel Pelczar
    1 wöchentlich
    5Friday, 12.15-13.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004fs 2024 72502-01 Lecture Gentechnikrecht Nils Schaks
    6 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004fs 2024 10340-01 Lecture Geoarchäologie I: Einführung David Brönnimann
    Philippe Rentzel
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004fs 2024 10315-01 Lecture Geobotanik Christian Körner
    1 wöchentlich
    5Friday, 15.15-17.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004fs 2024 12574-01 Lecture Geographie der Schweiz Wolfgang Fister
    Alena Schmidt
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 65471-01 Lecture Geography for Teachers Ruth Delzeit
    Nikolaus J. Kuhn
    2 wöchentlich
    1Monday, 09.15-11.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004fs 2024 14446-01 Lecture Geschichte der Pharmazie Philippe Wanner
    1 wöchentlich
    4Thursday, 15.15-16.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    2024004fs 2024 21824-01 Lecture Geschichte der Schweiz II: Frühe Neuzeit Jan-Friedrich Missfelder
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 72661-01 Lecture Geschichte Ostmitteleuropas in der Zwischenkriegszeit Frithjof Benjamin Schenk
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 10271-01 Lecture Gesellschaftsrecht Peter Jung
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 28788-01 Lecture Gesundheitsökonomie Stefan Felder
    Armando N. Meier
    Stefan Meyer
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    4Thursday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 37621-01 Lecture Globale Stoffkreisläufe und Umweltprobleme: Schwermetalle, Phosphor und Nahrungsmittelressourcen Christine Alewell
    Stefan Osterwalder
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004fs 2024 34504-01 Lecture Globalisierung und Europäische Integration Rolf Weder
    6 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-14.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 45395-01 Lecture Good Clinical Practice Christian Burri
    1 See individual dates
    2024004fs 2024 72738-01 Lecture Griechische und persische Geschichte vom athenischen Tyrannenmord bis zu Alexander dem Grossen Marco Vitale
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 35816-01 Lecture Group Accounting Dino Lucadamo
    3 wöchentlich
    5Friday, 08.30-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 10125-01 Lecture Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre Manfred Bruhn
    Karsten Hadwich
    6 wöchentlich
    1Monday, 08.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03

    wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    2024004fs 2024 62292-01 Lecture Grundlagen der Geologie, Hydrologie und Biogeochemie Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Brian Steiner
    6 wöchentlich
    1Monday, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    2Tuesday, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    3Wednesday, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004fs 2024 10311-01 Lecture Grundlagen der Humanevolution Kurt Alt
    Nicole Nicklisch
    Sandra Pichler
    Verena Schünemann
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004fs 2024 12004-01 Lecture Grundlagen der Meteorologie Nicolas Bukowiecki
    Andreas Wicki
    2 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 23308-01 Lecture Grundlagen der Oralchirurgie I Andreas Filippi
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408

    wöchentlich
    4Thursday, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004fs 2024 21502-01 Lecture Grundlagen der Paläontologie und Paläobiologie Daniel Marty
    2 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004fs 2024 37962-01 Lecture Grundlagen der Sportpädagogik Christin Lang
    Sebastian Ludyga
    Ivan Müller
    Muriel Sutter
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-14.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004fs 2024 37961-01 Lecture Grundlagen der Sportpsychologie Tim Hartmann
    Heinz Müller
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004fs 2024 10130-01 Lecture Grundlagen der Volkswirtschaftslehre Beat Spirig
    Rolf Weder
    6 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004fs 2024 23154-01 Lecture Grundlagen zum Wechselverhältnis von Religion, Wirtschaft und Politik David Atwood
    Jens Köhrsen
    Antonius Liedhegener
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004fs 2024 40151-01 Lecture Heilmittelrecht Nils Schaks
    6 wöchentlich
    4Thursday, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004fs 2024 11142-01 Lecture Histoire littéraire et culturelle française I Gaëlle Zussa Burg
    2 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004fs 2024 24022-01 Lecture History of Psychology Rui Mata
    Loreen Tisdall
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004fs 2024 55470-01 Lecture How safe is safe enough? Ansätze zur Optimierung der Sicherheit und Zuverlässigkeit in Organisationen mit hohem Gefährdungspotential Markus Schöbel
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-11.45
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 52382-01 Lecture Humanitäres Völkerrecht Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 11650-01 Lecture Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    Simona Rossi Girard
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
    2024004fs 2024 65939-01 Lecture Impact Measurement Oto Potluka
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 41904-01 Lecture Industrial Organization Catherine Roux
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 44816-01 Lecture Industrial Pharmacy Maxim Puchkov
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 15.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004fs 2024 69500-01 Lecture Informatiklabor Ralph Gasser
    Marco Vogt
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004fs 2024 68790-01 Lecture Informations- und Datenkompetenz in Computer Science und Mathematik Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    Nuria Plattner
    Susanne Schaub Renaux
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004fs 2024 60412-01 Lecture Innovation Management and Business Transformation Brigitte Guggisberg
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004fs 2024 44837-01 Lecture Insects: Systematics, Ecology and Evolution Seraina Klopfstein
    Danielle Lucas-Barbosa
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Botanik, Seminarraum 00.005
    2024004fs 2024 48981-01 Lecture Intensive Introduction to Intermediate Economics Dragan Ilic
    6 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106

    wöchentlich
    5Friday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 10134-01 Lecture Intermediate Microeconomics Catherine Roux
    6 wöchentlich
    3Wednesday, 08.30-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148

    wöchentlich
    5Friday, 08.30-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 34505-01 Lecture International Environmental Risks: Corporate & Government Management Strategies John Wargo
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 43029-01 Lecture International Political Economy of Energy and Climate Policy Manuel Ebner
    Aya Kachi
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.30-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115

    wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 43576-01 Lecture Internationales Arbeitsrecht Kurt Pärli
    6 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    2024004fs 2024 69397-01 Lecture Internationales Klima- und Nachhaltigkeitsrecht Andreas Müller
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004fs 2024 57376-01 Lecture Internationales Steuerrecht Luzius Cavelti
    6
    2024004fs 2024 41912-01 Lecture Internationales Strafrecht - Europäisches Strafrecht Markus Husmann
    Daniel Schaffner
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    2024004fs 2024 25834-01 Lecture Introduction à la linguistique appliquée Lorenza Mondada
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 13878-01 Lecture Introduction à la linguistique française I Lorenza Mondada
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004fs 2024 12535-01 Lecture Introduction into Gemmology Michael Krzemnicki
    3 wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004fs 2024 28880-01 Lecture Introduction to Bioinformatics Daniela Brites
    Pascal Mäser
    2 wöchentlich
    5Friday, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 70356-01 Lecture Introduction to Databases Heiko Schuldt
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 59840-01 Lecture Introduction to Economic History Robert Stelter
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 29000-01 Lecture Introduction to Energy Economics 1 Hannes Weigt
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 72771-01 Lecture Introduction to Global Environmental History Corey David Ross
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 25537-01 Lecture Introduction to Hydrodynamics Edwin Kolbe
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004fs 2024 68751-01 Lecture Introduction to Nano Imaging and Nano Fabrication Gerard Gadea Diez
    Marcus Wyss
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-14.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2024004fs 2024 21525-01 Lecture Introduction to NMR spectroscopy of proteins and other biomolecules Daniel Häussinger
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 13.15-16.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004fs 2024 11911-01 Lecture Introduction to One Health Jan Hattendorf
    Rea Tschopp
    Jakob Zinsstag
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 18436-01 Lecture Jüdische Religionsgeschichte II Alfred Bodenheimer
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004fs 2024 20064-01 Lecture Jugendstrafrecht André Kanyar
    6 wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004fs 2024 72912-01 Lecture Key Topics in Classroom Interaction: A Naturalistic Inquiry Ye Ji Lee
    2 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004fs 2024 23324-01 Lecture Kieferorthopädie I Carlalberta Verna
    1 wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004fs 2024 23311-01 Lecture Kieferorthopädie I Carlalberta Verna
    1 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004fs 2024 14623-01 Lecture Kieferorthopädie III Carlalberta Verna
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.30-11.15
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    2024004fs 2024 23333-01 Lecture Kinderzahnmedizin I Klaus Wen Lung Neuhaus
    Eirini Stratigaki
    Carlalberta Verna
    1 wöchentlich
    2Tuesday, 11.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004fs 2024 26114-01 Lecture Kinderzahnmedizin II Klaus Wen Lung Neuhaus
    Eirini Stratigaki
    Carlalberta Verna
    1 wöchentlich
    2Tuesday, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004fs 2024 62220-01 Lecture Kindes- und Erwachsenenschutzrecht Patrick Fassbind
    6 wöchentlich
    4Thursday, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004fs 2024 72681-01 Lecture Kirchenbilder. Vom Spätmittelalter bis in die Gegenwart Johannes Stückelberger
    2 wöchentlich
    5Friday, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 13882-01 Lecture Kirchengeschichte: Kirche in der frühen Neuzeit (17./18. Jh.) Andrea Gabriele Hofmann
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 55219-01 Lecture Klima und Menschheitsgeschichte Dominik Fleitmann
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 11193-01 Lecture Klinische Kinder- und Jugendpsychologie Ines Mürner-Lavanchy
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004fs 2024 44820-01 Lecture Klinische Pharmazie: Grundlagen Fabienne Böni
    Chandon
    Bruder Ioannes Chattopadhyay
    Markus Leopold Lampert
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 12171-01 Lecture Kunstrecht Florian Schmidt-Gabain
    Sandra Sykora
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45

    wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004fs 2024 72909-01 Lecture Le rouge à la Renaissance Nina Müggler
    2
    2024004fs 2024 23410-01 Lecture Lernen Dominique de Quervain
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 72898-01 Lecture Lesen und Inquisition im frühmodernen Spanien Harm Den Boer
    2 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 34876-01 Lecture Linguistique française diachronique Christel Nissille
    2 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 72884-01 Lecture L'italiano, lingua nel mondo globale. Vie tradizionali e nuove della diffusione dell'italiano tra gli stranieri Massimo Vedovelli
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 73063-01 Lecture Literatur und Psychoanalyse Alfred Bodenheimer
    Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 73067-01 Lecture Literaturgeschichte V: Berliner und Wiener Moderne (1890-1933) Nicola Gess
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 13852-01 Lecture Logische Propädeutik Colin King
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 72760-01 Lecture Magna Graecia: Der Süden Italiens zwischen Griechenland und Rom Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 28368-01 Lecture Magnetism and Magnetic Materials Hans Josef Hug
    4 wöchentlich
    4Thursday, 08.00-10.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004fs 2024 52327-01 Lecture Making of a Drug Dominic Höpfner
    Torsten Schwede
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004fs 2024 32931-01 Lecture Management Accounting I Sabine Böckem
    Sebastian Fleer
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 25686-01 Lecture Marketingstrategien und Marketinginstrumente Verena Batt
    Manfred Bruhn
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 10136-01 Lecture Mathematik 2 Thomas Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-20.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 66095-01 Lecture Mathematisches Kompendium zur Physik I Reinhard Weiss
    Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.00-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2024004fs 2024 22696-01 Lecture Measurements and Policy Interactions in Climate Change and Air Pollution Markus Kalberer
    Gian-Kasper Plattner
    Stefan Reimann
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 15386-01 Lecture Mechanisms of Drug Action Daniel Ricklin
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 44812-01 Lecture Mechanisms of Toxicity Christian Appenzeller-Herzog
    Jamal Bouitbir
    Alex Odermatt
    1 wöchentlich
    2Tuesday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 11879-01 Lecture Medical and Nursing Care in the Genomic Era 2 See individual dates
    2024004fs 2024 49890-01 Lecture Medizinstrafrecht Bijan Fateh-Moghadam
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004fs 2024 48313-01 Lecture Mehrwertsteuerrecht Martin Kocher
    6 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004fs 2024 12754-01 Lecture Mergers, Acquisitions and Topics in Corporate Finance Yakov Amihud
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 59032-01 Lecture Methoden und Konzepte in der Epidemiologie psychischer Störungen Roselind Lieb
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-09.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 72599-01 Lecture Mission im Spiegel aussereuropäischer Kunst (Kontexte, Geschichte, Themen) Andreas Heuser
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 62229-01 Lecture Modern Aspects of Bayesian Statistics Kai Hencken
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2024004fs 2024 12421-01 Lecture Molecular and Cellular Structural Biology  I   Stephan Grzesiek
    Michael Hennig
    Timm Maier
    2 wöchentlich
    4Thursday, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004fs 2024 28939-01 Lecture Molecular and Pathologic Basis of Disease Pierre Moulin
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 52325-01 Lecture Molecular Basics of Tumours in Humans - Detection to Treatment Ellen Obermann
    1 See individual dates
    2024004fs 2024 14459-01 Lecture Molecular Control of Vertebrate Development and Organogenesis Verdon Taylor
    Rolf Zeller
    Aimée Zuniga
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004fs 2024 12384-01 Lecture Molecular Infection Biology Tiffany Babette Angelique Bouchery
    Nicolas Brancucci
    Sebastien Gagneux
    Pascal Mäser
    Katharina Röltgen
    Till Voss
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004fs 2024 22831-01 Lecture Molecular Medicine I Christoph Handschin
    Markus H. Heim
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 46377-01 Lecture Molecular Modeling in Drug Design Markus A. Lill
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Computerraum Kiwi 02.067
    2024004fs 2024 25637-01 Lecture Molecular Simulations with Chemical and Biological Applications Markus Meuwly
    3 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-18.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004fs 2024 12412-01 Lecture Molecular Virology Hans H. Hirsch
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 13.00-14.00
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    2024004fs 2024 19258-01 Lecture Molekulare Psychologie Andreas Papassotiropoulos
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-13.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 41628-01 Lecture Monetary Policy Sarah Lein
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004fs 2024 10645-01 Lecture Monetary Theory Aleksander Berentsen
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 28807-01 Lecture Money, Banking and Payment Systems Lukas Altermatt
    Aleksander Berentsen
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 16.30-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 10198-01 Lecture Multivariate Datenanalyse Dietmar Maringer
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 73101-01 Lecture Musikgeschichte in Geschichten II: 1600 – 1800 Hanna Verena Walsdorf
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2024004fs 2024 12501-01 Lecture Nachhaltiges Ressourcenmanagement - Konzepte und Geschäftsmodelle Johannes Heeb
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-17.00
    - Online Präsenz -
    2024004fs 2024 65721-01 Lecture Nanomedicine Scott McNeil
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 11005-01 Lecture Nanowissenschaften an der Universität Basel: Forschungsgruppen stellen sich vor Jan Pieter Abrahams
    Thilo Glatzel
    Jörg Huwyler
    Roderick Lim
    Timm Maier
    Ernst Meyer
    Bert Müller
    Michael Nash
    Frithjof Nolting
    Martino Poggio
    Cora-Ann Schönenberger
    Konrad Tiefenbacher
    Thomas R. Ward
    Dominik Zumbühl
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-13.30
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004fs 2024 15477-01 Lecture Nationales und Internationales Handelsrecht Ulrich G. Schroeter
    6 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    2024004fs 2024 14431-01 Lecture Natural Toxins, and Toxin Producing Organisms Robin Teufel
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 72545-01 Lecture Naturschutzbiologie Christof Angst
    Christine Grossen
    Frank Christian Krysiak
    Daniel Küry
    Ramon Müller
    Zahra Rahmani
    Benedikt Schmidt
    Daniela Thurnherr Keller
    Yvonne Willi
    Sonja Wipf
    2 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004fs 2024 38350-01 Lecture Nebenstrafrecht (Betäubungsmittelstrafrecht und Ausländerstrafrecht) Stephan Schlegel
    6 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 12756-01 Lecture Negotiations Catherine Tinsley
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 10345-01 Lecture Neolithikum I: Neolithisierung und Ausbreitung des Alt- und Mittelneolithikums Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004fs 2024 55471-01 Lecture Neurologie für Psycholog/innen Pasquale Calabrese
    Ludwig Kappos
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.45
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 14466-01 Lecture New Approaches to Tackle Antibiotic Resistance Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Knut Drescher
    Urs Jenal
    1 wöchentlich
    2Tuesday, 11.15-12.15
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004fs 2024 13167-01 Lecture New Trends in Developmental and Molecular Immunology Daniela Finke
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 12246-01 Lecture Numerical Methods for Partial Differential Equations Helmut Harbrecht
    8 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001

    wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004fs 2024 10263-01 Lecture Obligationenrecht Allgemeiner Teil I Ulrich G. Schroeter
    6 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 10269-01 Lecture Obligationenrecht Besonderer Teil I Peter Jung
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 10259-01 Lecture Öffentliches Prozessrecht Daniela Thurnherr Keller
    3 wöchentlich
    5Friday, 13.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004fs 2024 72499-01 Lecture Öffentliches Vergaberecht Phil Baumann
    6 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004fs 2024 72604-01 Lecture Opfer bringen - Opfer werden - Opfer sein Sonja Ammann
    Anita Dirnberger
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 23326-01 Lecture Oralchirurgie I Andreas Filippi
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004fs 2024 41182-01 Lecture Organic reactions in industry - theory and case studies Werner Bonrath
    Achim Link
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48

    wöchentlich
    2Tuesday, 17.30-18.15
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004fs 2024 73158-01 Lecture Ovids Weltgedicht: Die Metamorphosen Cédric Scheidegger Lämmle
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004fs 2024 48545-01 Lecture Pädagogische Psychologie des Sports Markus Gerber
    René Schilling
    3 wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 2
    2024004fs 2024 23325-01 Lecture Parodontologie, Endodontologie und Kariologie I Julia Amato
    Thomas Connert
    Eva Magni
    Roland Weiger
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 11.15-12.00
    UZB DUW, Hörsaal U1.402
    2024004fs 2024 14618-01 Lecture Parodontologie, Endodontologie und Kariologie III Julia Amato
    Thomas Connert
    Eva Magni
    Roland Weiger
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 11.15-12.00
    UZB DUW, Hörsaal U1.402
    2024004fs 2024 28983-01 Lecture Patent- und Markenrecht Alfred Früh
    6 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004fs 2024 11865-01 Lecture Pathophysiologie für Pflegewissenschaft und Psychologie Jörg D. Leuppi
    6 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 10907-01 Lecture Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    8 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 13132-01 Lecture Pensions- und Sozialversicherungsmathematik Frank Weber
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 52450-01 Lecture Personal Finance Jacqueline Henn
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 10272-01 Lecture Personenrecht Roland Fankhauser
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 11218-01 Lecture Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie I Maximiliane Uhlich
    3 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-17.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 55757-01 Lecture Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie III Mathias Allemand
    3 wöchentlich
    5Friday, 14.15-15.45
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 10568-01 Lecture Pflanzliche Symbiosen Klaus Schläppi
    2 wöchentlich
    5Friday, 13.15-15.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004fs 2024 11878-01 Lecture Pharmakologie für Pflegende Lorenz Müller
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 09.15-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    2024004fs 2024 23306-01 Lecture Pharmakologie I Matthias Emanuel Liechti
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 4
    2024004fs 2024 28923-01 Lecture Pharmakotherapie Yasmin Schmid
    2
    2024004fs 2024 44823-01 Lecture Pharmakotherapie I Christoph R. Meier
    Daphne Reinau
    Nadja Stohler
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 44824-01 Lecture Pharmakotherapie II Christoph R. Meier
    Daphne Reinau
    Nadja Stohler
    5 wöchentlich
    5Friday, 08.15-17.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 32826-01 Lecture Photophysics and Photochemistry Oliver Wenger
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-17.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004fs 2024 10878-01 Lecture Physik der Kondensierten Materie Dominik Zumbühl
    6 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004fs 2024 37959-01 Lecture Physiologie von Gewebe und Zellen Michael Brauchle
    6 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004fs 2024 45400-01 Lecture Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003

    wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1
    2024004fs 2024 15965-01 Lecture Political Economics Alois Stutzer
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004fs 2024 48542-01 Lecture Präventive Bewegungstherapie - Herz-, Lungen- und Gefässerkrankungen Karsten Königstein
    Arno Schmidt-Trucksäss
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004fs 2024 48541-01 Lecture Präventive Bewegungstherapie - Stoffwechselerkrankungen und chronische Erkrankungen Henner Hanssen
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 1
    2024004fs 2024 14649-01 Lecture Praxisrelevante Zahnmedizin und ethisches Verhalten Jens C. Türp
    Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004fs 2024 48314-01 Lecture Privatrecht: Wenn’s brennt: Schneller Rechtsschutz im Zivilrecht Cordula Lötscher
    6 See individual dates
    2024004fs 2024 17082-01 Lecture Privatrechtsvergleichung Corinne Widmer Lüchinger
    4 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004fs 2024 15474-01 Lecture Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht Pascal Grolimund
    6 wöchentlich
    3Wednesday, 13.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004fs 2024 72660-01 Lecture Produktion und Konsumtion. Eine Ideen- und Kulturgeschichte des Kapitalismus Peter-Paul Bänziger
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 22639-01 Lecture Produktion und Logistik Rolf Dornberger
    3 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 23309-01 Lecture Propädeutik Parodontologie, Endodontologie und Kariologie I Julia Amato
    Thomas Connert
    Roland Weiger
    3 wöchentlich
    1Monday, 13.15-17.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004fs 2024 68794-01 Lecture Propädeutik Prothetik Nicola Zitzmann
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004fs 2024 43078-01 Lecture Psychologie des Vorhersagens: Theorie und Anwendung Maximilian Theisen
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-17.45
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004fs 2024 25430-01 Lecture Psychopharmakologie Johannes Beck
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-15.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004fs 2024 73210-01 Lecture Psychosomatik über die Lebensspanne Helen Koechlin
    Cosima Locher
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 73165-01 Lecture Psychotherapie im medizinischen Kontext Corinne Urech
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-13.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 10148-01 Lecture Public Choice and Public Economics Melanie Häner
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 43030-01 Lecture Public Opinion and Science Communication Aya Kachi
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004fs 2024 49807-01 Lecture Public Sector Investment Management - Foreign Reserve Management at Central Banks Jacob Bjorheim
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004fs 2024 10876-01 Lecture Quantenmechanik Daniel Loss
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004fs 2024 28346-01 Lecture Quantum Optics: Quantum States of Light Philipp Treutlein
    Richard Warburton
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004fs 2024 16220-01 Lecture Raumplanungs- und Baurecht Jodok Vogt
    6 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    2024004fs 2024 26164-01 Lecture Recht & Ökonomie Rolf Frick
    Martin Kessler
    Guido Klaus
    Matthias Mütsch
    2 wöchentlich
    1Monday, 13.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004fs 2024 51866-01 Lecture Rechtliche und politische Rahmenbedingungen des Sportunterrichts Peter Engel
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-14.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 2
    2024004fs 2024 10213-01 Lecture Rechtsgeschichte im Privatrecht Thomas Sutter-Somm
    4 wöchentlich
    1Monday, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S2 HG.35
    2024004fs 2024 16635-01 Lecture Rechtsmedizin für Juristen Eva Scheurer
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    USB Gebäude D2, ZLF Grosser Hörsaal 7
    2024004fs 2024 10216-01 Lecture Rechtsphilosophie Bijan Fateh-Moghadam
    4 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004fs 2024 23332-01 Lecture Rekonstruktive Zahnmedizin: Hybridprothetik Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    5Friday, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004fs 2024 23331-01 Lecture Rekonstruktive Zahnmedizin: Kronen- und Brückenprothetik I Tim Joda
    Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    1Monday, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004fs 2024 72597-01 Lecture Religion und Moral in der Moderne Georg Pfleiderer
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004fs 2024 72598-01 Lecture Religionsphilosophinnen Regine Munz
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 28850-01 Lecture Research methodology in linguistics Miriam Locher
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 11905-01 Lecture Rhinopharyngologie Marcel Kraft
    2 wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004fs 2024 13131-01 Lecture Risikotheorie Michael Merz
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 10275-01 Lecture Sachenrecht Cordula Lötscher
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 43577-01 Lecture Schnittstellen Arbeitsrecht und Sozialversicherungsrecht in Arbeitsverhältnissen Kurt Pärli
    6 wöchentlich
    4Thursday, 13.15-17.15
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    2024004fs 2024 15476-01 Lecture Schuldbetreibungs- und Konkursrecht Daniel Staehelin
    6 wöchentlich
    5Friday, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    5Friday, 13.35-15.05
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 32833-01 Lecture Schulpsychologie II Karin Keller
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 10214-01 Lecture Schweizerische Verfassungsgeschichte Felix Hafner
    4 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004fs 2024 10222-01 Lecture Schweizerisches Staatsrecht I Markus Schefer
    6 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 72506-01 Lecture Scientific Writing Clinic: How to Efficiently Plan, Assemble, Write, and Finalize a Scientific Article 3 wöchentlich
    4Thursday, 13.15-16.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2024004fs 2024 23327-01 Lecture Seniorenzahnmedizin I Michael Bornstein
    Andreas Filippi
    Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    5Friday, 15.15-16.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004fs 2024 66948-01 Lecture Sexuality and Political Economy George-Paul Meiu
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004fs 2024 52354-01 Lecture Smart Contracts and Decentralized Finance Fabian Schär
    6 See individual dates
    2024004fs 2024 48566-01 Lecture Soft matter and polymers Ionel Adrian Dinu
    Cornelia Palivan
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 09.15-12.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2024004fs 2024 10915-01 Lecture Software Engineering 6 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 20579-01 Lecture Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG) Kurt Pärli
    6 wöchentlich
    3Wednesday, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 56950-01 Lecture Spanisch in Afrika: Geschichte, Sprachpolitik und Soziolinguistik Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004fs 2024 60033-01 Lecture Special Topics in Drug Discovery and Development Stephan Krähenbühl
    Alex Odermatt
    Gisbert Weckbecker
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 41100-01 Lecture Speciation - the Making of Biodiversity Daniel Berner
    1
    2024004fs 2024 11903-01 Lecture Spezielle Pathologie der Mundhöhle Daniel Baumhoer
    Michael Bornstein
    Andreas Filippi
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 09.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004fs 2024 73065-01 Lecture Spiele in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters Robert Schöller
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 48544-01 Lecture Sport und Bewegung bei körperlichen Beeinträchtigungen Markus Gerber
    Stefan Häusermann
    Timo Hinrichs
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004fs 2024 41344-01 Lecture Sport- und Bewegungsphysiologie: Herz, Lunge und Gefässe Henner Hanssen
    Julia Maria Kröpfl
    Egbert Thomas Ritter
    Arno Schmidt-Trucksäss
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 1
    2024004fs 2024 73062-01 Lecture Sprachgeschichte I: Grundlagen und ältere Sprachstufen des Deutschen Mirjam Weder
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 73182-01 Lecture Sprachkompetenzen im Lebensverlauf Heike Behrens
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 41281-01 Lecture Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    1
    2024004fs 2024 10537-01 Lecture Statistics I: Basic concepts Catherine Blatter
    Sarah Musy
    Michael Simon
    5 wöchentlich
    1Monday, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 48546-01 Lecture Statistik Denis Infanger
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004fs 2024 23346-01 Lecture Statistik Thomas Zehrt
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-16.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004fs 2024 13127-01 Lecture Statistische Verfahren zur Tarifierung und Reservierung für Schadenversicherer Michael Merz
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 13123-01 Lecture Stochastische Finanzmarktmodelle in diskreter Zeit Michael Schmutz
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 10303-01 Lecture Strafprozessrecht Christopher Geth
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004fs 2024 62706-01 Lecture Strafprozessuale Rechtsmittel und -behelfe nach StPO und BGG Thomas Held
    6
    2024004fs 2024 10294-01 Lecture Strafrecht Allgemeiner Teil I Sabine Gless
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 14221-01 Lecture Strafvollzugsrecht Jonas Peter Weber
    6 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004fs 2024 10144-01 Lecture Strategische Unternehmungsführung Karsten Hadwich
    3 wöchentlich
    5Friday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 46486-01 Lecture Supramolecular Chemistry Konrad Tiefenbacher
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2024004fs 2024 72682-01 Lecture Surrealismus Ralph Ubl
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 70817-01 Lecture Sustainability Assessement Frank Christian Krysiak
    Annika Sohre
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    2024004fs 2024 68986-01 Lecture Sustainable Finance Yuna Heo
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 23138-01 Lecture Sustainable Plant Systems Klaus Schläppi
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 19302-01 Lecture Synthesis and physical properties of nanoscale systems 3 wöchentlich
    1Monday, 15.15-18.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004fs 2024 44814-01 Lecture Target Validation and Identification of Modulators in Immunopharmacology Christoph Burkhart
    Thomas Calzascia
    Tobias Junt
    Gisbert Weckbecker
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 65940-01 Lecture Tech Companies: Business Strategies and New Global Policy Tensions John Mayo
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 53825-01 Lecture Technologies in Regenerative Surgery Martin Ehrbar
    Maria Filippova
    Andres Garcia-Garcia
    Alexander Haumer
    Ivan Martin
    Marcus Mumme
    Manuele Giuseppe Muraro
    Karoliina Pelttari-Göritz
    Arnaud Scherberich
    Florian Markus Thieringer
    3 wöchentlich
    5Friday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    2024004fs 2024 72886-01 Lecture Temi e prospettive della Letteratura italiana Francesco Diaco
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004fs 2024 72885-01 Lecture Temi e prospettive della Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 14-täglich
    5Friday, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 25464-01 Lecture Testtheorie und Testkonstruktion Martin Steppan
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-15.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 63591-01 Lecture The Interplay of Agriculture, Environmental and Energy Policies Robin Argueyrolles
    Ruth Delzeit
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    2024004fs 2024 39443-01 Lecture Theoretical Elementary Particle Physics I Stefan Antusch
    4 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Physik

    wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Physik
    2024004fs 2024 58856-01 Lecture Theoretische Philosophie: Sprachphilosophie Markus Wild
    1 wöchentlich
    5Friday, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 62651-01 Lecture Theory of the Firm Catherine Roux
    3 wöchentlich
    5Friday, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 20225-01 Lecture Topographische Anatomie Magdalena Müller-Gerbl
    3
    2024004fs 2024 43058-01 Lecture Total synthesis of natural products Olivier Baudoin
    Christof Sparr
    3 wöchentlich
    4Thursday, 09.00-11.45
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004fs 2024 23307-01 Lecture Totalprothetik Marco Jäggi
    Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    1Monday, 11.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004fs 2024 44794-01 Lecture Trainingswissenschaft im Leistungssport Oliver Faude
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004fs 2024 18367-01 Lecture Translational Control and Post-Translational Protein Modification Jeffrey Chao
    Michael N. Hall
    Alexander Schmidt
    2 wöchentlich
    4Thursday, 15.00-17.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004fs 2024 23329-01 Lecture Traumatologie, enossale Implantologie Andreas Filippi
    Sebastian Kühl
    1 wöchentlich
    4Thursday, 10.30-12.15
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004fs 2024 52362-01 Lecture Umweltarchive und Umweltrekonstruktion Oliver Heiri
    2 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 10684-01 Lecture Univariate Time Series Analysis Christian Kleiber
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004fs 2024 20391-01 Lecture Unternehmerisches Finanzmanagement Pascal Gantenbein
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 30316-01 Lecture Urban Climatology Nicolas Bukowiecki
    Stavros Stagakis
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-14.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    2024004fs 2024 11175-01 Lecture Urteilen und Entscheiden Sebastian Gluth
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 44822-01 Lecture Vertiefung Biopharmazie Verena Gotta
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    Céline Stäuble
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 17091-01 Lecture Vertragsgestaltung David Oser
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004fs 2024 10255-01 Lecture Verwaltungsrecht I Daniela Thurnherr Keller
    6 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004fs 2024 26159-01 Lecture Veterinärpharmazie & Humane Parasitologie Christoph R. Meier
    Daphne Reinau
    Nadja Stohler
    1 wöchentlich
    5Friday, 08.15-12.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 1

    wöchentlich
    5Friday, 13.15-17.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 66054-01 Lecture Visualization and Computer Graphics Lukas Rosenthaler
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2024004fs 2024 10308-01 Lecture Völker- und Europarecht Andreas Müller
    Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    USB Gebäude E60, Pathologie Oberer Hörsaal 9
    2024004fs 2024 72830-01 Lecture Vom Imperium zur Post-Migration: Poetiken und Politiken der Polyglossie im östlichen Europa Anna Hodel Laszlo
    2 wöchentlich
    1Monday, 18.15-19.45
    - Online Präsenz -
    2024004fs 2024 72680-01 Lecture Werke und Tage. Eine persönliche Kunstgeschichte Andreas Beyer
    2 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 15483-01 Lecture Wettbewerbs- und Kartellrecht Philippe Spitz
    Philipp Zurkinden
    8 wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-14.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31

    wöchentlich
    4Thursday, 18.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004fs 2024 73066-01 Lecture Wissenschaftliches Schreiben mit digitalen Tools – mehr als ChatGPT, DeepL und Co. Barbara Berzel
    Beatrice Mall-Grob
    Anja Matthiä
    Stephan Meyer
    Jean Terrier
    Mirjam Weder
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    1Monday, 17.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 27576-01 Lecture WTO-Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6
    2024004fs 2024 73060-01 Lecture Zeit und Kalender in der Literatur Alexander Honold
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118