Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2020004HS 2020 58615-01 Vorlesung Wer herrschte bei den Griechen? - Tyrannen von der Archaik bis zu Alexander dem Grossen Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58619-01 Seminar Damnatio memoriae vom Hellenismus bis in die Kaiserzeit Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58628-01 Seminar Rom und die hellenistische Welt in globaler Perspektive François Gerardin
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58634-01 Proseminar Alexandria - Eine antike Weltstadt Michael Alexander Speidel
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59885-01 Proseminar Die spinnen, die Briten! – Römische Herrschaft auf einer Insel von Aufständischen Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59884-01 Proseminar Traianus Optimus. Das Römische Reich und seine Bewohner zur Zeit des 'besten Kaisers' Matthias Stern
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58633-01 Proseminar Trinken und Essen in der antiken Welt ABGESAGT 3 wöchentlich
    2020004HS 2020 58621-01 Übung Das Who’s Who der Antike? Prosopographie als Hilfswissenschaft der Alten Geschichte Audric-Charles Wannaz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2020004HS 2020 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020004HS 2020 38127-01 Einführungskurs Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45341-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Arbeitstechniken Iason Kambouris
    Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 39251-01 Einführungskurs Konstantin der Grosse Sarah Bühler
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57020-01 Vorlesung Die Römische Republik: Geschichte Roms von den Anfängen bis zur Ermordung Caesars Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56918-01 Seminar Roman Cities: Life and Society in an Urban setting Irene Soto Marin
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56926-01 Proseminar Hellenismus: Die Reiche Alexanders und seiner Diadochen Marco Vitale
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56925-01 Proseminar Perikles und die attische Demokratie Simon Christian Raith
    3 1Montag, 14.15-16.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 45492-01 Übung Papyrology: Reading and Editing Greek Documentary Papyri Isabelle Marthot-Santaniello
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56933-01 Forschungsseminar Advanced Greek paleography of the Roman period Roger Bagnall
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55275-01 Vorlesung Geschichte der Antike im Überblick: Von der minoischen Kultur bis in die Spätantike Sabine Huebner
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16175-01 Seminar Athen gegen Sparta Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55287-01 Proseminar From Alexander to Augustus: Graeco-Roman Asia Minor Irene Soto Marin
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 56475-01 Proseminar Nero: Kaiser, Künstler und Tyrann Simon Christian Raith
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019004HS 2019 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55293-01 Exkursion Das griechisch-römische Ägypten in europäischen Sammlungen Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55249-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Fakultätenzimmer 112
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55291-01 Forschungsseminar Wissenschaftsgeschichte: Edition eines historischen Reisetagebuchs Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 38127-01 Einführungskurs Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019004HS 2019 45341-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Arbeitstechniken Eleonora Kacl
    2 3Mittwoch, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019004HS 2019 39251-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Die Entstehung des römischen Imperiums: ein „Griff nach der Weltmacht"? Matthias Stern
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53616-01 Vorlesung Alexander der Grosse und die Diadochen Marco Vitale
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53601-01 Seminar Das Bisotun-Denkmal Dareios’ I. Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53600-01 Seminar Der Körper im antiken Griechenland und Rom Lukas Thommen
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53599-01 Seminar Der römische Kaiser und das Land am Nil Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53594-01 Proseminar Die Griechen in der 'Neuen Welt' – Geschichte und Alltag des ptolemäischen Ägypten Matthias Stern
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53595-01 Proseminar Eine Kultur der Ambivalenz: Ausdruck von Rang und Status im Übergang von der Spätantike zum Islam Eugenio Garosi
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53592-01 Proseminar Haus und Familie im klassischen Griechenland Sabine Huebner
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53593-01 Proseminar Money and Coinage in the Ancient World Irene Soto Marin
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018005FS 2019 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Dario Giacometti
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53584-01 Exkursion Märtyrer, Heilige und Päpste: das Christliche Rom Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53623-01 Kolloquium Die Wurzeln Europas in der Antike Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51940-01 Vorlesung Das römische Reich an seinen Grenzen Michael Alexander Speidel
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51938-01 Seminar Klimawandel, Mehrfrontenkrieg und Pandemien - Das römische Reich in der Krise des 3. Jhs. Sabine Huebner
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51936-01 Proseminar Das antike Sizilien: Insel der Sirenen und Tyrannen Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51937-01 Proseminar Die "Stadt" in der griechischen und römischen Antike Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51935-01 Proseminar Fashion in the Ancient World Irene Soto Marin
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018004HS 2018 43405-01 Übung Introduction to Papyrology Isabelle Marthot-Santaniello
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51939-01 Übung Märtyrer, Heilige und Päpste: Das frühchristliche Rom Sabine Huebner
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018004HS 2018 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Dario Giacometti
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51878-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 38127-01 Einführungskurs Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2018004HS 2018 45341-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Arbeitstechniken Eleonora Kacl
    2 3Mittwoch, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2018004HS 2018 39251-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Die imperiale Republik. Rom zwischen Stadtstaat und Weltreich Matthias Stern
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50361-01 Vorlesung Oligarchische und monarchische Herrschaftsformen in griechischen Stadtstaaten von der Archaik bis zum frühen Hellenismus (7.–3. Jh.v.Chr.) Marco Vitale
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50350-01 Seminar Money, Money, Money – staatliche und private Finanzen in der griechischen Polis Stefanie Schmidt
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50351-01 Seminar Rom gegen die Juden: Der Aufstand der Jahre 66–74 n. Chr. Leonhard Burckhardt
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50346-01 Proseminar Athen und der Peloponnesische Krieg Alfred Schmid
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50343-01 Proseminar Die griechische Tyrannis Lukas Thommen
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50345-01 Proseminar Economy in Late Antiquity Irene Soto Marin
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50344-01 Proseminar Zwischen Krise und Kontinuität. Das Römische Reich zur Zeit der Soldatenkaiser (235–284 n. Chr.) Nikolas Thomas Hächler
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 45492-01 Übung Papyrology: Reading and Editing Greek Documentary Papyri Isabelle Marthot-Santaniello
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2017005FS 2018 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Dario Giacometti
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48636-01 Vorlesung Die römische Republik von den punischen Kriegen bis zu den Gracchen (264-133 v.Chr.) Leonhard Burckhardt
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48593-01 Seminar Die römische Familie in Kaiserzeit und Spätantike Sabine Huebner
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48634-01 Proseminar Das römische Reich zur Zeit des Kaisers Hadrian Stefanie Schmidt
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48581-01 Proseminar Die Spätantike und der Aufstieg des Islam Eugenio Garosi
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48595-01 Proseminar Nero und das Ende der julisch-claudischen Dynastie Michael Alexander Speidel
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017004HS 2017 49889-01 Proseminar Trade, Finances, and Economy in the Hellenistic Period Irene Soto Marin
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017004HS 2017 43405-01 Übung Introduction to Papyrology Isabelle Marthot-Santaniello
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48637-01 Übung Sasanidische Felsreliefs ABGESAGT Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2017004HS 2017 49005-01 Tutorat Barbarenbegriff - Von Homer bis Alexander 2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2017004HS 2017 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Dario Giacometti
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48629-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48577-01 Forschungsseminar Die ersten Christen in Ägypten Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2017004HS 2017 38127-01 Einführungskurs Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2017004HS 2017 45341-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Arbeitstechniken Audric-Charles Wannaz
    2 3Mittwoch, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2017004HS 2017 39251-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Die imperiale Republik. Rom zwischen Stadtstaat und Weltreich Matthias Stern
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46692-01 Vorlesung Römische Religion Sabine Huebner
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 34608-01 Seminar Antike Umweltgeschichte Lukas Thommen
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46695-01 Seminar Neuere Publikationen zur Geschichte und Kultur Altvorderasiens in kritischer Sicht Bruno Jacobs
    3 2Dienstag, 08.15-11.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    14-täglich
    2016005FS 2017 19349-01 Seminar Thukydides und der Peloponnesische Krieg Leonhard Burckhardt
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016005FS 2017 16175-01 Proseminar Athen und Sparta Matthias Stern
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46689-01 Proseminar Cleopatra and the Hellenistic World in Transition William Graham Claytor
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46691-01 Proseminar Handel im Römischen Reich Stefanie Schmidt
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46669-01 Übung Der Golf von Neapel: Geschichte und Archäologie Michael Alexander Speidel
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46699-01 Übung Troja – Mythologie, Archäologie und Geschichte Bruno Jacobs
    3 1Montag, 16.00-19.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    14-täglich
    2016005FS 2017 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Timo Bertschin
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46678-01 Exkursion Die Vesuvstädte am Golf von Neapel Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2016005FS 2017 46679-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016004HS 2016 44871-01 Vorlesung Auf den Spuren des Dionysos. Die antike Mittelmeerwelt und ihre Verflechtungen mit dem fernen Osten: Entdeckungsreisen, Fernhandel, Politik und Weltbilder Michael Alexander Speidel
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2016004HS 2016 44906-01 Seminar Das Festungsarchiv von Persepolis – Politik, Kultur und Religion im achämenidischen Kernland im Licht der Dokumente seiner Verwaltung Wouter Henkelman
    Bruno Jacobs
    3 1Montag, 09.00-12.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2Dienstag, 09.00-12.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    6Samstag, 10.30-12.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    7Sonntag, 09.00-12.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    täglich
    2016004HS 2016 44860-01 Seminar Die Gracchen – Krisentreiber oder Problemlöser? Leonhard Burckhardt
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016004HS 2016 44859-01 Seminar Juden, griechische Poleis und Römer: Syrien im Hellenismus und in der Kaiserzeit Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016004HS 2016 44903-01 Proseminar Antike Wirtschaftsgeschichte Stefanie Schmidt
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2016004HS 2016 44861-01 Proseminar Education in Antiquity Isabelle Marthot-Santaniello
    3 5Freitag, 14.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    6Samstag, 09.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016004HS 2016 44913-01 Proseminar Homer as History William Graham Claytor
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2016004HS 2016 44872-01 Proseminar The Greatest Nation on Earth? Militärische Allmacht und innenpolitischer Diskurs am Vorabend der Römischen Bürgerkriege Matthias Stern
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016004HS 2016 44866-01 Übung Einführung in das (Spät-)Elamische – Die Entwicklung der Sprache von Untaš-Napiriša bis zu Xerxes I Wouter Henkelman
    3 1Montag, 14.00-17.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2Dienstag, 14.00-15.30
    Rosshof, Tagungsraum 306
    6Samstag, 14.00-17.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    7Sonntag, 14.00-17.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    täglich
    2016004HS 2016 45492-01 Übung Papyrology: Reading and Editing Greek Documentary Papyri William Graham Claytor
    Isabelle Marthot-Santaniello
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2016004HS 2016 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Timo Bertschin
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016004HS 2016 44863-01 Forschungsseminar Pausanias und die spartanische Frühgeschichte Lukas Thommen
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2016004HS 2016 39251-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Alexander der Grosse und seine Zeit Matthias Stern
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016004HS 2016 45341-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Arbeitstechniken Lukas Zingg
    2 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2016004HS 2016 38127-01 Einführungskurs Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Alfred Schmid
    3 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2015005FS 2016 43335-01 Vorlesung Römische Sozialgeschichte im ersten nachchristlichen Jahrhundert Sabine Huebner
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 43404-01 Vorlesung Roms Aufstieg zur Weltmacht – eine militärische Geschichte? Michael Alexander Speidel
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 43398-01 Seminar Recht, Politik und Gesellschaft: Das Rechtswesen im antiken Athen Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43388-01 Seminar Reformprogramme in der späten römischen Republik Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43397-01 Proseminar Gaius Marius Alfred Schmid
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43387-01 Proseminar Gender and Sexuality in Ancient Greek Society William Graham Claytor
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43396-01 Proseminar Wandel oder Untergang? Das weströmische Reich in der Spätantike Sarah Bühler
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43391-01 Übung Neuere Forschungen zu ausgewählten Denkmälern der altorientalischen Kunst Bruno Jacobs
    3 14-täglich
    2015005FS 2016 43405-01 Übung Papyrologie William Graham Claytor
    Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Timo Bertschin
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 43386-01 Exkursion Das antike Illyrien - von Piraten, Händlern, Kolonisten und Pensionären ABGESAGT Sabine Huebner
    René Zimmermann
    3 Siehe Detailangaben
    2015005FS 2016 43394-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41547-01 Vorlesung Archaisches und klassisches Griechenland Lukas Thommen
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 41542-01 Seminar Achämenidische Bildkunst und Inschriften - Inhalte, Konzepte, Zielgruppen Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2015004HS 2015 41541-01 Seminar Athen, die Perserkriege und die Entstehung der Demokratie Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41538-01 Proseminar Die frühen Christen und der römische Staat Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41673-01 Proseminar Die Gesellschaft in der Spätantike Seraina Ruprecht
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41537-01 Proseminar Kampf um Rom: Römer und Barbaren Sarah Bühler
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41526-01 Proseminar Slavery in the Ancient World William Graham Claytor
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41527-01 Übung Orthostaten und Stelen aus den späthethitisch-nordsyrischen Kleinfürstentümern Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2015004HS 2015 41545-01 Übung Unterwegs im römischen Imperium: Herbergen, Proviant, Transport und geographisches Verständnis Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Peter Roth
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 41533-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41887-01 Forschungsseminar Law and Society in Late Antiquity Jean-Jaques Aubert
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 39251-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Das hellenistische Griechenland Matthias Stern
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 38127-01 Einführungskurs Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Timo Bertschin
    Alfred Schmid
    5 wöchentlich
    2014005FS 2015 40010-01 Vorlesung Alexander und der Hellenismus Leonhard Burckhardt
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 39856-01 Seminar Die griechische Kolonisation Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39881-01 Seminar Die Römer in Gallien Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39879-01 Proseminar Die Entstehung der Athenischen Demokratie Laura Diegel
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39880-01 Proseminar Empire of Knowledge: Information and Communication in the Roman World William Graham Claytor
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39857-01 Proseminar Krise ohne Alternative? Rom und die verlorene Republik Matthias Stern
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39882-01 Übung Astrologie in der Antike Alfred Schmid
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 36796-01 Tutorat Hannibal, Scipio oder Caesar. Einblicke in die antike Militärgeschichte René Zimmermann
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Timo Bertschin
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 39878-01 Exkursion Die Römer in Gallien Sabine Huebner
    Matthias Stern
    2
    2014005FS 2015 39855-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38126-01 Vorlesung Ägypten in griechisch-römischer Zeit Sabine Huebner
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 38104-01 Seminar Die Ausstattung assyrischer Paläste Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2014004HS 2014 38130-01 Seminar Die Verfassung Spartas Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38129-01 Proseminar Die römische Provinz Ägypten in der Kaiserzeit Sabrina Feickert
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 39251-01 Proseminar Einführung in die Alte Geschichte: Sparta und die Peloponnes Matthias Stern
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38132-01 Proseminar Kindheit und Jugend in der römischen Welt Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38103-01 Übung ICAANE Basel 2014 - Neue Forschungen und Ausgrabungen im Vorderen Orient Susanne Bickel
    Bruno Jacobs
    Jean-Marie Le Tensorer
    3
    2014004HS 2014 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Sarah Bühler
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 34610-02 Tutorat zur Alten Geschichte Peter Roth
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 38128-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38131-01 Forschungsseminar Militär und Politik in der späten römischen Republik Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38127-01 Einführungskurs Augustus und Tiberius: Anfänge und Konsolidierung der Monarchie in Rom Sarah Bühler
    Laura Diegel
    Alfred Schmid
    8 wöchentlich
    2013005FS 2014 36795-01 Vorlesung Caesar und Augustus Leonhard Burckhardt
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 36335-01 Seminar Das Zeitalter des Hellenismus Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36332-01 Proseminar Caligula, Claudius und Nero im Spiegel der Geschichtsschreibung und Literatur Laura Diegel
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36833-01 Proseminar Das Zeitalter des Augustus: Geschichte und Geschichtsschreibung 2000 Jahre danach Michael Alexander Speidel
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36333-01 Proseminar Götter als Politiker? Herrscherkult in der Antike Alfred Schmid
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36331-01 Proseminar Polybios und die Gründung des römischen Weltreiches John Weisweiler
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36337-01 Übung Die römische Gesellschaft im Spiegel von Inschriften Matthias Zein
    3 14-täglich
    2013005FS 2014 36831-01 Übung Inschriften und Geschichte: der Beitrag der Epigraphik zur Erforschung der "Römischen Schweiz" Michael Alexander Speidel
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36832-01 Übung Kampf der Kulturen? Römer, Griechen und Karthago Daniele Furlan
    Christian Guerra
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36796-01 Tutorat Hannibal, Scipio oder Caesar. Einblicke in die antike Militärgeschichte Leonhard Burckhardt
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Sarah Bühler
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 36330-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Leonhard Burckhardt
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 36797-01 Forschungsseminar Die Besten der Welt - die imperiale Elite des Römischen Reiches John Weisweiler
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34608-01 Vorlesung Antike Umweltgeschichte Lukas Thommen
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 34612-01 Seminar Rom und die Juden Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34615-01 Proseminar Einführung in die Alte Geschichte: Monarchie in der Antike Alfred Schmid
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34613-01 Proseminar Schulden: Die ersten 3000 Jahre John Weisweiler
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34614-01 Proseminar Verbannung und Emigration im antiken Griechenland Alexander Dotter
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 35030-01 Übung Des Kaisers Macht und die Inschriften: Römische Epigraphik Michael Alexander Speidel
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Sarah Bühler
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 34611-01 Forschungsseminar Kontingenzerfahrung und Gewalt: Die Krise der Polis im Peloponnesischen Krieg Sebastian Schmidt-Hofner
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34609-01 Einführungskurs Konstantin der Grosse und die Grundlegung der europäischen Monarchie Laura Diegel
    Peter Roth
    Sebastian Schmidt-Hofner
    8 wöchentlich
    2012005FS 2013 33129-01 Vorlesung Agon ohne Ausweg? Griechische Geschichte im 4. Jh. v. Chr Sebastian Schmidt-Hofner
    2 wöchentlich
    2012005FS 2013 33125-01 Seminar Die punischen Kriege Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 33126-01 Seminar Wirtschaft im antiken Griechenland Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 34387-01 Proseminar Der Untergang des römischen Reiches John Weisweiler
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 33098-01 Proseminar Ideal, Utopie und politische Wirklichkeit in der griechischen Antike Laura Diegel
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 33099-01 Proseminar Von Sokrates zu Demetrios Poliorketes - Athen im 4. Jh. v. Chr. Alfred Schmid
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 33127-01 Übung Augusta Raurica: Die Geschichte Leonhard Burckhardt
    Peter-Andrew Schwarz
    Sven Straumann
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 28705-01 Tutorat Griechische Geschichte Sarah Bühler
    2 wöchentlich
    2012005FS 2013 29961-01 Tutorat Römische Geschichte ABGESAGT Alexander Dotter
    2 wöchentlich
    2012005FS 2013 32752-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sebastian Schmidt-Hofner
    2 wöchentlich
    2012004HS 2012 32700-01 Vorlesung Die Erfindung von Hellas - Griechische Geschichte des 5. Jh. v. Chr. Sebastian Schmidt-Hofner
    2 wöchentlich
    2012004HS 2012 31944-01 Seminar Antike Sklaverei Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 32701-01 Seminar Staat und Orthodoxie im entstehenden christlichen Kaiserreich (284 - 395 n. Chr.) Sebastian Schmidt-Hofner
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 31942-01 Proseminar "Ein Brief errötet nicht". Der Römer und seine sozialen Beziehungen in den Briefen (Cicero, Seneca und Plinius d. J.) Laura Diegel
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 31943-01 Proseminar Geschichte der Peloponnes in archaischer und frühklassischer Zeit Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 32017-01 Proseminar Geschichtsschreibung in der Spätantike Astrid Habenstein
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 31996-01 Übung Die Severer: Eine römische Dynastie aus Nordafrika und Syrien (193-235 n. Chr.) Christian Andreas Körner
    3 Siehe Detailangaben
    2012004HS 2012 28705-01 Tutorat Griechische Geschichte Sarah Bühler
    2 wöchentlich
    2012004HS 2012 29961-01 Tutorat Römische Geschichte Alexander Dotter
    2 wöchentlich
    2012004HS 2012 22966-01 Kurs Einführungskurs: Augustus - der erste römische Kaiser Leonhard Burckhardt
    Peter Roth
    Alfred Schmid
    8 wöchentlich
    2011005FS 2012 30425-01 Vorlesung Griechenland in archaischer Zeit Elke Stein-Hölkeskamp
    2 wöchentlich
    2011005FS 2012 30418-01 Seminar Antike Staatstheorien Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30417-01 Seminar Haus und Familie in Rom und Griechenland im Vergleich Elke Stein-Hölkeskamp
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30416-01 Proseminar Alkibiades Alfred Schmid
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30415-01 Proseminar Cäsar und Augustus. Zwei Cäsaren im Vergleich Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30507-01 Proseminar Der Mensch und Menschsein in der griechischen Antike Laura Diegel
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30681-01 Proseminar Die Flavier. Der Prinzipat des Vespasian, Titus und Domitian Astrid Habenstein
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30419-01 Übung Quellenlektüre Aristoteles: Der Staat der Athener Elke Stein-Hölkeskamp
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 28705-01 Tutorat Griechische Geschichte Sarah Bühler
    2 wöchentlich
    2011005FS 2012 29961-01 Tutorat Römische Geschichte Alexander Dotter
    2 wöchentlich
    2011005FS 2012 30424-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Elke Stein-Hölkeskamp
    2 wöchentlich
    2011004HS 2011 28948-01 Vorlesung Das Alltagsleben der Römer Elke Stein-Hölkeskamp
    2 wöchentlich
    2011004HS 2011 28704-01 Seminar Die antike Stadt Leonhard Burckhardt
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28703-01 Seminar Mensch und Umwelt im antiken Griechenland Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28947-01 Seminar Politik und Gesellschaft zur Zeit Neros Elke Stein-Hölkeskamp
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28984-01 Proseminar Alexander der Grosse oder Wie beinahe ein Weltreich entstand Jens Bartels
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28946-01 Proseminar Die griechische Welt um 500 v. Chr. Elke Stein-Hölkeskamp
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28702-01 Proseminar Von Tiberius zu Nero: Die Nachfolger des Augustus zwischen Exzess und Akzeptanz Laura Diegel
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28705-01 Tutorat Griechische Geschichte Sarah Bühler
    2 wöchentlich
    2011004HS 2011 29961-01 Tutorat Römische Geschichte Alexander Dotter
    2 wöchentlich
    2011004HS 2011 28857-01 Kurs "Das athenische Wunder": Die Geschichte der Stadt von Solon bis Perikles Alfred Schmid
    Elke Stein-Hölkeskamp
    8 wöchentlich
    2010005FS 2011 27049-01 Vorlesung Die römische Republik von den Punischen Kriegen bis Ausgustus 264-31 Leonhard Burckhardt
    2 wöchentlich
    2010005FS 2011 27044-01 Seminar Caesar und ein Staat im Umbruch Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27045-01 Seminar Xenophon und Sparta Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27042-01 Proseminar Emotionen in der Antike Laura Diegel
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27608-01 Proseminar Gladiatoren in Rom Jens Bartels
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27043-01 Proseminar Klearch von Herakleia. Ein griechischer Tyrann Alfred Schmid
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27609-01 Proseminar Römische Geschichtsschreibung Astrid Habenstein
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27046-01 Tutorat Emotionen in der Antike ABGESAGT 3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27047-01 Tutorat Griechische Geschichte Sarah Bühler
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27610-01 Tutorat Römische Geschichte Sophie Elger
    2 wöchentlich
    2010005FS 2011 27611-01 Tutorat Römische Geschichtsschreibung ABGESAGT Astrid Habenstein
    2
    2010005FS 2011 27041-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Leonhard Burckhardt
    2 wöchentlich
    2010004HS 2010 25698-01 Vorlesung Alexander und der Hellenismus Leonhard Burckhardt
    2 wöchentlich
    2010004HS 2010 25690-01 Seminar Das römische Britannien Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 25692-01 Seminar Juden und Griechen in hellenistischer Zeit Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 25689-01 Proseminar Julian Christian Andreas Körner
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 25691-01 Proseminar Politische Partizipation in der römischen Republik Katharina Wenger
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 26112-01 Proseminar Sport im antiken Griechenland Christian Mann
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 25697-01 Übung Antike Historiker und ihre Berufsauffassung Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 25694-01 Tutorat Julian Peter Roth
    2 wöchentlich
    2010004HS 2010 25696-01 Tutorat Politische Partizipation in der römischen Republik Sarah Bühler
    2 wöchentlich
    2010004HS 2010 25695-01 Tutorat Sport im Antiken Griechenland Sophie Elger
    2 wöchentlich
    2010004HS 2010 22966-01 Kurs Einführungskurs: Augustus - der erste römische Kaiser Leonhard Burckhardt
    Laura Diegel
    Alfred Schmid
    8 wöchentlich
    2009005FS 2010 23758-01 Vorlesung Demokratie und Kriege in Griechenland im 4. Jh. v. Chr. Leonhard Burckhardt
    2 wöchentlich
    2009005FS 2010 23752-01 Seminar Antike Gärten Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23751-01 Seminar Von Olivenbaumstrünken, Ohrfeigen und Hochverrat. Politik und Gerichte im Athen des 4. Jh. v. Chr. Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23747-01 Proseminar Augustus und die Entstehung des Prinzipats Christian Andreas Körner
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23748-01 Proseminar Die griechische Polis in archaischer Zeit Christian Mann
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23749-01 Proseminar Die griechische Tragödie als historische Quelle Alfred Schmid
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23750-01 Proseminar Konstantin und die konstantinische Wende Katharina Wenger
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23757-01 Übung Der erste Basler ein Römer. Wie Munatius Plancus zum Gründer Basels (gemacht) wurde Leonhard Burckhardt
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23753-01 Tutorat Augustus und die Entstehung des Prinzipats Christian Andreas Körner
    Roland Schreiber
    2 wöchentlich
    2009005FS 2010 23754-01 Tutorat Die griechische Polis in archaischer Zeit Peter Roth
    2 wöchentlich
    2009005FS 2010 23755-01 Tutorat Die griechische Tragödie als historische Quelle Andrea Casoli
    2 wöchentlich
    2009005FS 2010 23756-01 Tutorat Konstantin und die konstantinische Wende Laura Diegel
    2 wöchentlich
    2009005FS 2010 23746-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Leonhard Burckhardt
    2
    2009004HS 2009 22888-01 Vorlesung Die Krise der römischen Republik: Von den Gracchen bis Caesar (133-49 v.Chr) Leonhard Burckhardt
    2 wöchentlich
    2009004HS 2009 22890-01 Seminar Krieg in der Griechischen Antike Christian Mann
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22889-01 Seminar Sozialgeschichte der römischen Republik Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 23444-01 Proseminar Die Last mit der Lust? - Lust und Lustfeindlichkeit von Aristoteles bis Augustinus Thomas Loy
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22891-01 Proseminar Lykurg von Sparta Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22892-01 Proseminar Tod in Rom Anna Willi
    3
    2009004HS 2009 22894-01 Übung Die severische Dynastie und der Beginn der Reichskrise Christian Andreas Körner
    3 Siehe Detailangaben
    2009004HS 2009 23504-01 Tutorat Die Last mit der Lust? - Lust und Lustfeindlichkeit von Aristoteles bis Augustinus Andrea Casoli
    Thomas Loy
    2 wöchentlich
    2009004HS 2009 23505-01 Tutorat Lykurg von Sparta 2 wöchentlich
    2009004HS 2009 22893-01 Tutorat Tod in Rom 2 wöchentlich
    2009004HS 2009 22966-01 Kurs Einführungskurs: Augustus - der erste römische Kaiser Leonhard Burckhardt
    Laura Diegel
    Alfred Schmid
    8 wöchentlich
    2008005FS 2009 21610-01 Vorlesung Geschichte der griechischen Gesellschaft von der archaischen bis zum Beginn der hellenistischen Zeit Christian Mann
    2 wöchentlich
    2008005FS 2009 21603-01 Seminar Die athenische Demokratie im 5. und 4. Jh.v.Chr. Christian Mann
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 21602-01 Seminar Die Gracchen. Unbedarfte junge Männer oder weitsichtige Politiker? Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 21600-01 Proseminar Antike Körpersymbolik Jan Meister
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 21599-01 Proseminar Antikes Christentum Fabian Goldbeck
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 16175-01 Proseminar Athen und Sparta Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 21601-01 Proseminar Die politische Ordnung der römischen Republik Christian Mann
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 21609-01 Übung Von Augustus bis Nero. Die erste römische Kaiserdynastie Christian Andreas Körner
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 21606-01 Tutorat Antike Körpersymbolik. Einführung in die althistorischen Arbeitsmethoden Michael Schaffner
    2 wöchentlich
    2008005FS 2009 21604-01 Tutorat Antikes Christentum. Einführung in die althistorischen Arbeitsmethoden Boris Rikic
    2 wöchentlich
    2008005FS 2009 21607-01 Tutorat Die politische Ordnung der römischen Republik. Einführung in die althistorischen Arbeitsmethoden Andrea Casoli
    2 wöchentlich
    2008005FS 2009 21598-01 Kolloquium Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte Leonhard Burckhardt
    2 14-täglich
    2008004HS 2008 20743-01 Vorlesung Die Kaiser Roms. Augustus bis Commodus Aloys Josef Winterling
    2 wöchentlich
    2008004HS 2008 20742-01 Seminar Die Bürgerkriege im klassischen Griechenland (5. und 4. Jahrhundert v. Chr.) Aloys Josef Winterling
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20741-01 Seminar Die Schweiz in römischer Zeit Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 13136-01 Proseminar Caesar: Letzter Republikaner oder erster Monarch Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20740-01 Proseminar Das perikleische Zeitalter Alfred Schmid
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20739-01 Proseminar Herrscherkult im Hellenismus Fabian Goldbeck
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20893-01 Tutorat Caesar - letzter Republikaner oder erster Monarch Désirée Hilscher
    2 wöchentlich
    2008004HS 2008 20894-01 Tutorat Herrscherkult im Hellenismus Andrea Casoli
    2 wöchentlich
    2008004HS 2008 20737-01 Kolloquium Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte Aloys Josef Winterling
    2 14-täglich
    2008004HS 2008 20738-01 Kurs Einführungskurs: Politik und Gesellschaft im antiken Rom zur Zeit des Kaisers Nero Jan Meister
    Aloys Josef Winterling
    8 wöchentlich
    2007005FS 2008 19354-01 Vorlesung Aspekte der griechischen Kultur: Räume - Körper - Wissen Lukas Thommen
    2 wöchentlich
    2007005FS 2008 19355-01 Vorlesung Hof und Monarchie in Griechenland und Rom Aloys Josef Winterling
    2 wöchentlich
    2007005FS 2008 19351-01 Seminar Kaisertum und Kaiser in Rom (1. und 2. Jh.) Aloys Josef Winterling
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19349-01 Seminar Thukydides und der Peloponnesische Krieg Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19357-01 Proseminar Haus und Familie im antiken Griechenland Aloys Josef Winterling
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19347-01 Proseminar Pseudo-Xenophon und die athenische Demokratie Fabian Goldbeck
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19348-01 Proseminar Roms Begegnung mit dem Osten im 2. Jh. v.Chr. Jan Meister
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19585-01 Übung Mensch, Natur und Polis im archaischen und klassischen Griechenland Alfred Schmid
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 20552-01 Tutorat Haus und Familie im antiken Griechenland Aloys Josef Winterling
    2 wöchentlich
    2007005FS 2008 20551-01 Tutorat Pseudo-Xenophon und die athenische Demokratie Simone Zurbriggen
    2 wöchentlich
    2007005FS 2008 19352-01 Tutorat Roms Begegnung mit dem Osten im 2. Jh. v.Chr. Jan Meister
    2 wöchentlich
    2007005FS 2008 19346-01 Kolloquium Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte Aloys Josef Winterling
    2 wöchentlich
    2007004HS 2007 18443-01 Vorlesung Geschichte der römischen Kaiserzeit von Augustus bis zu den Severern 2 wöchentlich
    2007004HS 2007 18440-01 Seminar Aristokratische Mentalität im archaischen und klassischen Griechenland 3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18439-01 Seminar Juden im römischen Reich Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18449-01 Proseminar Antike Landnutzung Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18446-01 Proseminar Haus und Familie im antiken Rom Aloys Josef Winterling
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 19358-01 Übung Aristoteles: Die Bürgerschaft der Athener Fabian Goldbeck
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18442-01 Übung Max Webers Sicht der griechisch-römischen Antike 3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18448-01 Kurs Einführungskurs: Die Anfänge des "Historischen" im 5. Jd. v.Chr. Jan Meister
    Alfred Schmid
    8 wöchentlich