Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2016005FS 2017 46693-01 Vorlesung "Herr des Lebens": Typologie und Funktionen altägyptischer Särge und Sarkophage in chronologischem Überblick Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2009005FS 2010 23776-01 Seminar (Persönliche) Frömmigkeit im pharaonischen Ägypten Faried Adrom
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38073-01 Forschungsseminar 3000 years of written expression: registers of language and writing in Ancient Egypt Susanne Bickel
    4 unregelmässig
    2016005FS 2017 46686-01 Seminar Abu Simbel. Ägyptische Religionspolitik in Nubien - ein Ausstellungsprojekt Susanne Bickel
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2007005FS 2008 19577-01 Vorlesung Ägypten in der Ptolemäerzeit Susanne Bickel Zignani
    2 wöchentlich
    2018004HS 2018 51929-01 Seminar Ägypten und die Bibel Antonio Loprieno
    3 5Freitag, 09.00-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    Block
    2009004HS 2009 22770-01 Proseminar Ägyptens Nachbarn nach ägyptischen Quellen Faried Adrom
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19578-01 Seminar Ägypter im Ausland nach Quellen aus dem Mittelmeerraum und dem Vorderen Orient Melanie Wasmuth
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39813-01 Exkursion Ägyptische Kleinkunst anhand von Originalen im Museum August Kestner, Hannover Susanne Bickel
    3
    2010005FS 2011 27303-01 Kolloquium Ägyptische Objekte in Schweizer Sammlungen Andreas Dorn
    2 wöchentlich
    2018004HS 2018 51930-01 Exkursion Ägyptische Sammlungen in der Schweiz Susanne Bickel
    Lukas Bohnenkämper
    Kathrin Gabler
    2 Block
    2012005FS 2013 33269-01 Kolloquium Ägyptisches Museum Berlin: Amarna-Ausstellung Susanne Bickel
    3 wöchentlich
    2018005FS 2019 53642-01 Kolloquium Ägyptologie und Methodik. Vorbereitung zur Ständigen Ägyptologenkonferenz (SÄK) Susanne Bickel
    3 Block
    2010005FS 2011 27305-01 Kolloquium Ägyptologische Begriffsbildung und Terminologie Alexandra Verbovsek
    2 einmalig
    2012005FS 2013 33274-01 Kolloquium Ägyptologische Forschung Susanne Bickel
    3 täglich
    2012004HS 2012 31949-01 Kolloquium Ägyptologische Forschung Susanne Bickel
    3 einmalig
    2007005FS 2008 19583-01 Kolloquium Ägyptologisches Forschungskolloquium: Umgang mit Zäsuren Susanne Bickel Zignani
    2 einmalig
    2017005FS 2018 50385-01 Kolloquium Aktuelle ägyptologische Dissertationsprojekte Susanne Bickel
    1 unregelmässig
    2016005FS 2017 47327-01 Kolloquium Aktuelle ägyptologische Dissertationsprojekte Susanne Bickel
    1 5Freitag, 08.00-18.00
    Rosshof
    einmalig
    2009005FS 2010 23772-01 Kolloquium Aktuelle Forschung von Doktorierenden Susanne Bickel Zignani
    2 einmalig
    2013005FS 2014 36266-01 Proseminar Alles Wahrheit?! Alles Lüge?! Befund, Kontext und Interpretation in der Ägyptologie Hans-Hubertus Münch
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28698-01 Kurs Altägyptisch I: Grammatik und Lektüre Matthias Müller
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30501-01 Kurs Altägyptisch II: Lektüre Sami Uljas
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48578-01 Kurs mit Prüfung Altägyptisch und frühes Hieratisch I Matthias Müller
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50341-01 Kurs mit Prüfung Altägyptisch und Hieratisch II Matthias Müller
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2008005FS 2009 21568-01 Seminar Altägyptische Privatplastik als Spiegel ihrer Zeit Melanie Wasmuth
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20674-01 Proseminar Altägyptische Siedlungen: Forschungsstand und methodologische Perspektiven Melanie Wasmuth
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 33276-01 Proseminar Amarnakunst: Objekte - Kontexte - Funktionen Hans-Hubertus Münch
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 25664-01 Kolloquium Ancient Egyptian Funerary Literature: Tackling the Complexity of Texts Susanne Bickel Zignani
    3 einmalig
    2010004HS 2010 25663-01 Kolloquium Archäologische Dokumentationstechniken Faried Adrom
    3 wöchentlich
    2018005FS 2019 53645-01 Praktikum Archäologische Forschung in der Thebanischen Nekropole Susanne Bickel
    4 Block
    2018004HS 2018 51882-01 Praktikum Archäologische Forschung in der Thebanischen Nekropole Susanne Bickel
    4 Block
    2017005FS 2018 50389-01 Praktikum Archäologische Forschung in der Thebanischen Nekropole Susanne Bickel
    4 Block
    2017004HS 2017 48632-01 Praktikum Archäologische Forschung in der Thebanischen Nekropole Susanne Bickel
    4 einmalig
    2016005FS 2017 46684-01 Praktikum Archäologische Forschung in der Thebanischen Nekropole Susanne Bickel
    4
    2016004HS 2016 44920-01 Praktikum Archäologische Forschung in der Thebanischen Nekropole Susanne Bickel
    4
    2015005FS 2016 43740-01 Praktikum Ausgrabung im Tal der Könige Susanne Bickel
    4
    2014005FS 2015 39322-01 Praktikum Ausgrabung im Tal der Könige Susanne Bickel
    4
    2013005FS 2014 36284-01 Praktikum Ausgrabung im Tal der Könige Susanne Bickel
    3
    2012005FS 2013 33275-01 Übung Ausgrabung im Tal der Könige Susanne Bickel
    3
    2016005FS 2017 46688-01 Exkursion Basel - Zürich - Karlsruhe: drei Sonderausstellungen und ihre Konzepte Susanne Bickel
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    unregelmässig
    2007005FS 2008 19580-01 Proseminar Bildniskunst der Ptolemäerzeit Carsten Knigge
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41667-01 Exkursion Das ägyptische Museum Turin Susanne Bickel
    Kathrin Gabler
    3 1Montag, 17.15-18.30
    Rosshof, Tagungsraum 306
    unregelmässig
    2014005FS 2015 40111-01 Proseminar Das Alte Reich Kathrin Gabler
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2013004HS 2013 34620-01 Proseminar Das Alte Reich: Geschichte und Archäologie der Pyramidenzeit Hans-Hubertus Münch
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 33278-01 Seminar Das Amarna-Archiv: Aussen- und Innenpolitik Ägyptens während der Amarnazeit Rita Gautschy
    3 wöchentlich
    2018005FS 2019 53641-01 Proseminar Das antike Nubien vom Neolithikum bis zur Spätantike Lukas Bohnenkämper
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2013005FS 2014 36810-01 Kolloquium Das koptische Ägypten ABGESAGT Matthias Müller
    3
    2016005FS 2017 46665-01 Proseminar Das Mittlere Reich: ein Überblick Lukas Bohnenkämper
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2009005FS 2010 23771-01 Kolloquium Das Neue Museum Berlin - Ausstellungskonzepte in der Praxis Susanne Bickel Zignani
    2 einmalig
    2015005FS 2016 43389-01 Proseminar Das Neue Reich: ein Überblick Kathrin Gabler
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2013004HS 2013 34619-01 Seminar Das römische Ägypten Susanne Bickel
    Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 20673-01 Proseminar Das Tal der Könige Susanne Bickel Zignani
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20673-01 Proseminar Das Tal der Könige Barbara Lüscher
    3
    2014004HS 2014 18374-01 Kurs mit Prüfung Demotisch I Julie Stauder
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18374-01 Kurs Demotisch I Andréas Stauder
    Julie Stauder
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 19794-01 Kurs mit Prüfung Demotisch II Julie Stauder
    3 5Freitag, 10.15-14.00
    Rosshof, Besprechungsraum 010.1
    14-täglich
    2007005FS 2008 19794-01 Kurs mit Prüfung Demotisch II Andréas Stauder
    Julie Stauder
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20671-01 Kurs Demotisch III Andréas Stauder
    Julie Stauder
    3
    2018004HS 2018 51927-01 Seminar Die ägyptische Rundplastik: Typen – Funktionen – Kontexte Hans-Hubertus Münch
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50342-01 Proseminar Die ägyptische Spätzeit – ein Überblick Lukas Bohnenkämper
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2015004HS 2015 41670-01 Proseminar Die Amarnazeit Clémentine Reymond
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2012005FS 2013 33279-01 Vorlesung Die Amarnazeit: Entwicklung und Umsetzung einer Religion Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2010004HS 2010 25666-01 Seminar Die Arbeitersiedlung Deir el-Medina Andreas Dorn
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44901-01 Proseminar Die Arbeitersiedlung Deir el-Medine Kathrin Gabler
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2011005FS 2012 30447-01 Proseminar Die Bilder und ihr Publikum: Formen, Funktionen und Umgang mit bildlichen Darstellungen im Alten Ägypten Hans-Hubertus Münch
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20676-01 Seminar Die bleibende Gegenwart - Das Fayum im ptolemäischen Ägypten Undine Stabrey
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 31951-01 Seminar Die Dritte Zwischenzeit ABGESAGT Susanne Bickel
    3 wöchentlich
    2018005FS 2019 36267-01 Seminar Die Dritte Zwischenzeit (21. bis 25. Dynastie) Rita Gautschy
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2013005FS 2014 36267-01 Seminar Die Dritte Zwischenzeit (21. bis 25. Dynastie) Rita Gautschy
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41671-01 Seminar Die Dritte Zwischenzeit anhand ausgewählter Quellen Susanne Bickel
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2008005FS 2009 21566-01 Kolloquium Die frühen Königsgräber von Abydos und Saqqara. - Neue Ergebnisse zur Kultur und Geschichte der ägyptischen Frühzeit Günther Dreyer
    2 einmalig
    2014004HS 2014 38087-01 Seminar Die Privatplastik des Neuen Reichs: Typen - Kontexte - Entwicklungen Hans-Hubertus Münch
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23775-01 Proseminar Die Tempel Ägyptens Melanie Wasmuth
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27309-01 Vorlesung Egyptian Kingship: archaeology, image, text John Baines
    2 einmalig
    2018005FS 2019 10826-02 Kurs mit Prüfung Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10826-01 Kurs mit Prüfung Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10826-02 Kurs mit Prüfung Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2017004HS 2017 10826-01 Kurs mit Prüfung Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10826-02 Kurs mit Prüfung Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2016004HS 2016 10826-01 Kurs mit Prüfung Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2015005FS 2016 10826-02 Kurs mit Prüfung Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2015004HS 2015 10826-01 Kurs mit Prüfung Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2014005FS 2015 10826-02 Kurs mit Prüfung Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2014004HS 2014 10826-01 Kurs mit Prüfung Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 wöchentlich
    2013005FS 2014 10826-02 Kurs mit Prüfung Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 wöchentlich
    2013004HS 2013 10826-01 Kurs mit Prüfung Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 wöchentlich
    2012004HS 2012 15985-01 Vorlesung Einführung in die ägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2011004HS 2011 28700-01 Proseminar Einführung in die ägyptische Gesellschaft und Sozialstruktur Hans-Hubertus Münch
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30448-01 Proseminar Einführung in die ägyptische Kunst. Eine Übung vor ägyptischen Originalen im Antikenmuseum Basel André Wiese
    3 wöchentlich
    2018004HS 2018 20672-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie Susanne Bickel
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017004HS 2017 20672-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie Lukas Bohnenkämper
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2016004HS 2016 20672-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie Lukas Bohnenkämper
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2015004HS 2015 20672-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie Kathrin Gabler
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2014004HS 2014 20672-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie Clémentine Reymond
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 20672-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie Clémentine Reymond
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 20672-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie Clémentine Reymond
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 20672-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie Clémentine Reymond
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 20672-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie Melanie Wasmuth
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 20672-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie Susanne Bickel Zignani
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18375-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie Andreas Dorn
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20672-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie anhand historischer Texte Susanne Bickel Zignani
    3 wöchentlich
    2018004HS 2018 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2016004HS 2016 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2015004HS 2015 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2014004HS 2014 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2011004HS 2011 20677-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2010004HS 2010 20677-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel Zignani
    2 wöchentlich
    2009004HS 2009 20677-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel Zignani
    2 wöchentlich
    2008004HS 2008 20677-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel Zignani
    2 wöchentlich
    2012005FS 2013 33277-01 Proseminar Einführung in die altägyptische Literatur Clémentine Reymond
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Religion Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2007004HS 2007 18438-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Religion Susanne Bickel Zignani
    2 wöchentlich
    2007004HS 2007 18372-01 Proseminar Einführung in die altägytische Medizin Andrea Loprieno-Gnirs
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30446-01 Kolloquium Epigraphik im Alten Ägypten. Methoden und Techniken zur Dokumentation von Inschriften der Früh- bis zur Ptolemäerzeit Andreas Dorn
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22773-01 Seminar Exkursion nach Kairo und Umgebung Barbara Lüscher
    3 einmalig
    2014005FS 2015 40135-01 Forschungsseminar Forschungen zum Neuen Reich Susanne Bickel
    3
    2017004HS 2017 48587-01 Forschungsseminar Forschungsgeschichte und aktuelle Forschung im Tal der Könige Susanne Bickel
    3 5Freitag, 09.00-17.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    einmalig
    2013004HS 2013 34618-01 Forschungsseminar Fragen zur altägyptischen Ikonographie Susanne Bickel
    4 unregelmässig
    2014004HS 2014 38086-01 Seminar Geographische Inschriften Faried Adrom
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48592-01 Vorlesung Geschichte der ägyptischen Schrift: immer einfacher oder immer komplexer? Antonio Loprieno
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53640-01 Vorlesung Geschichte der ägyptischen Sprache Antonio Loprieno
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2008004HS 2008 20675-01 Seminar Götterikonographie im 1. Jahrtausend v.Chr. Ein Forschungs- und Schreibatelier Susanne Bickel Zignani
    3 wöchentlich
    2017005FS 2018 50349-01 Seminar Grabdekoration und Grabausstattung im Neuen Reich Susanne Bickel
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2012004HS 2012 31945-01 Proseminar Gräber im Kontext: Bestattungssitten vom 1. Jahrtausend v. Chr. bis zum 4. Jahrhundert n. Chr. Hans-Hubertus Münch
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 10829-01 Kurs Hieratisch I Matthias Müller
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27306-01 Kurs mit Prüfung Hieratisch II Faried Adrom
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22771-01 Proseminar Imagination und Konstruktionen Altägyptens in Europa Miriam Valerie Ronsdorf
    3 14-täglich
    2008005FS 2009 21564-01 Kurs Klassisch Ägyptische Lektüre: Lebenslehren Susanne Bickel Zignani
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27395-01 Kurs Klassisch Ägyptische Lektüre: Literarische und dokumentarische Texte Sami Uljas
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 10826-01 Kurs Klassisch-Ägyptisch I Hanna Jenni
    5 wöchentlich
    2011004HS 2011 10826-01 Kurs Klassisch-Ägyptisch I Hanna Jenni
    5 wöchentlich
    2012005FS 2013 13100-01 Kurs mit Prüfung Klassisch-Ägyptisch II Hanna Jenni
    5 wöchentlich
    2011005FS 2012 13100-01 Kurs mit Prüfung Klassisch-Ägyptisch II Hanna Jenni
    5 wöchentlich
    2010005FS 2011 13100-01 Kurs mit Prüfung Klassisch-Ägyptisch II Hanna Jenni
    5 wöchentlich
    2018005FS 2019 53644-01 Kurs Klassisch-Ägyptische Lektüre: Anchtifi, Chnumhotep und der Beredte Bauer Susanne Bickel
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46683-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Ausgewählte literarische Texte Kathrin Gabler
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2015004HS 2015 41669-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Auszüge aus Kuhbuch und Amduat Susanne Bickel
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48628-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Auszüge aus Totenbuch und Jenseitsführern Susanne Bickel
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50387-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Der Schiffbrüchige und die Prophezeiungen des Neferti Kathrin Gabler
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2008004HS 2008 20669-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Die Geschichten des Papyrus Westcar und die Prophezeiungen des Neferti Carsten Knigge
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30540-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Die Prophezeiung des Neferti und Chacheperreseneb Faried Adrom
    3 wöchentlich
    2018004HS 2018 51880-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Die Siegesstele des Königs Pianchy Lukas Bohnenkämper
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2012004HS 2012 31947-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: frühmittelägyptische Texte Susanne Bickel
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44917-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Grabtexte und Sargtexte des Mittleren Reiches Susanne Bickel
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2013004HS 2013 34616-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Historisch-biographische Texte des Mittleren und Neuen Reiches Faried Adrom
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38074-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Literarische Werke des Mittleren Reichs Susanne Bickel
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22769-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Objektinschriften - Statuen, Privatstelen, Opfertafeln Melanie Wasmuth
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43401-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Texte der 18. Dynastie vor Amarna: Stelen, Grabinschriften, historisch-rhetorische Texte Clémentine Reymond
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2013005FS 2014 36285-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Texte der Tutmosidischen Viziere Andréas Stauder
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39841-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Texte des Mittleren Reichs im Vergleich Clémentine Reymond
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2010004HS 2010 10826-01 Kurs Klassisches Ägyptisch I Hanna Jenni
    5 wöchentlich
    2009004HS 2009 10826-01 Kurs Klassisches Ägyptisch I Hanna Jenni
    5 wöchentlich
    2008004HS 2008 10826-01 Kurs Klassisches Ägyptisch I Hanna Jenni
    5 wöchentlich
    2007004HS 2007 10826-01 Kurs Klassisches Ägyptisch I Hanna Jenni
    5 wöchentlich
    2009005FS 2010 13100-01 Kurs mit Prüfung Klassisches Ägyptisch II Hanna Jenni
    5 wöchentlich
    2008005FS 2009 13100-01 Kurs mit Prüfung Klassisches Ägyptisch II Hanna Jenni
    5 wöchentlich
    2007005FS 2008 13100-01 Kurs mit Prüfung Klassisches Ägyptisch II Hanna Jenni
    5 wöchentlich
    2011005FS 2012 30500-01 Vorlesung Königskult und Totenkulttempel im Neuen Reich Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 27304-01 Kurs mit Prüfung Koptisch Bohairisch III: Lektüre Matthias Müller
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 13099-01 Kurs Koptisch I Matthias Müller
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 13099-01 Kurs Koptisch I Matthias Müller
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 13099-01 Kurs mit Prüfung Koptisch I: Einführung in den Sahidischen Dialekt Matthias Müller
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 33300-01 Kurs mit Prüfung Koptisch II Matthias Müller
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2009005FS 2010 15984-01 Kurs mit Prüfung Koptisch II Matthias Müller
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 33300-01 Kurs mit Prüfung Koptisch II: Bohairisch Matthias Müller
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 27304-01 Kurs Koptisch III, Lektüre: Shenute, I am Amazed Matthias Müller
    Hartmut Raguse
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18371-01 Kurs Koptisch III: Dialektlektüre, Thomasevangelium und andere patristische Texte Matthias Müller
    Hartmut Raguse
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19793-01 Kurs Koptische Dialektlektüre Matthias Müller
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18609-01 Kolloquium Körper: Antike Darstellungen und moderne Rekonstruktionen Maria Michela Luiselli
    Brigitte Röder
    Undine Stabrey
    Adrian Stähli
    3 einmalig
    2014005FS 2015 39848-01 Seminar Lebenswelten: Gender und Berufe im Neuen Reich Susanne Bickel
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2009005FS 2010 23770-01 Kurs Lektüre funerärer Texte Susanne Bickel Zignani
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28699-01 Kurs Lektüre Klassisch Ägyptisch Sami Uljas
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 33280-01 Kurs Lektüre Klassisch Ägyptisch: Texte der Amarnazeit Faried Adrom
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 25662-01 Kurs Lektüre klassisch-ägyptischer literarischer Werke Susanne Bickel Zignani
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19581-01 Kurs Lektüre von Texten aus Privatgräbern Andreas Dorn
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43343-01 Exkursion Mannheim und Bonn Susanne Bickel
    Kathrin Gabler
    3 3Mittwoch, 18.00-20.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    einmalig
    2010004HS 2010 25667-01 Seminar Methoden und Probleme der Datierung in den Altertumswissenschaften Rita Gautschy
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23774-01 Proseminar Mumien und Jenseitsvorstellungen - Wissensvermittlung im Rahmen einer Ausstellung Susanne Bickel Zignani
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18370-01 Proseminar Museen der Benelux-Länder (mit Exkursion) Melanie Wasmuth
    3 14-täglich
    2013005FS 2014 36269-01 Exkursion Museen Niederlande-Belgien Faried Adrom
    3
    2012004HS 2012 31948-01 Kolloquium Museumsexkursion Faried Adrom
    3 unregelmässig
    2011004HS 2011 28696-01 Kolloquium Museumsexkursion Faried Adrom
    3 einmalig
    2008005FS 2009 21567-01 Proseminar Museumsübung und Exkursion Heidelberg Susanne Bickel Zignani
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22772-01 Seminar Nekropolen des Alten Reiches Susanne Bickel Zignani
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30449-01 Seminar Nekropolen des Mittleren Reichs. Kulttopographie und Jenseitserwartungen Susanne Bickel
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44856-01 Kurs mit Prüfung Neuägyptisch I Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018004HS 2018 20670-01 Kurs mit Prüfung Neuägyptisch und Hieratisch I Kathrin Gabler
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2016005FS 2017 20670-01 Kurs mit Prüfung Neuägyptisch und Hieratisch I Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2015004HS 2015 20670-01 Kurs mit Prüfung Neuägyptisch und Hieratisch I Matthias Müller
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2013004HS 2013 20670-01 Kurs mit Prüfung Neuägyptisch und Hieratisch I Susanne Bickel
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20670-01 Kurs Neuägyptisch und Hieratisch I Matthias Müller
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 36356-01 Kurs mit Prüfung Neuägyptisch und Hieratisch II Matthias Müller
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2013005FS 2014 36356-01 Kurs mit Prüfung Neuägyptisch und Hieratisch II Susanne Bickel
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 21565-01 Kurs mit Prüfung Neuägyptisch und Hieratisch II Matthias Müller
    3 wöchentlich
    2018005FS 2019 36356-01 Kurs mit Prüfung Neuägyptisch-Hieratisch II: Briefe Kathrin Gabler
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2010005FS 2011 28334-01 Seminar Objekte im Kontext: Bestattungssitten und Grabausstattungen vom Alten Reich bis zum Ende des Neuen Reiches 3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48631-01 Seminar Objekte und Geschichte ägyptischer Sammlungen der US-Ostküste Kathrin Gabler
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53643-01 Exkursion Original?! Fälschung!? Die Kunst des Kunstschwindels am Beispiel ägyptologischer Sammlungen und Museen Hans-Hubertus Münch
    3 Block
    2007004HS 2007 18369-01 Seminar Praktische Übungen zur Epigraphie Susanne Bickel Zignani
    Andreas Dorn
    Matthias Müller
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36268-01 Forschungsseminar Projekte aktueller Religionsforschung Susanne Bickel
    4
    2018005FS 2019 53605-01 Seminar Properz, Buch IV: 'Römerelegien' Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50340-01 Kurs Ptolemäisch-Ägyptisch Antonio Loprieno
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    Rosshof, Besprechungsraum 010.1
    unregelmässig
    2010005FS 2011 27308-01 Seminar Quellen zum altägyptischen Bergbau ABGESAGT Melanie Wasmuth
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 22064-01 Proseminar Quellen zur altägyptischen Religionsgeschichte Faried Adrom
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28701-01 Seminar Quellen zur frühen 18. Dynastie: Genres und Kontext Susanne Bickel
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39874-01 Vorlesung Rituale und ihre Materialität im altägyptischen Götterkult Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2007005FS 2008 19579-01 Proseminar Saqqara/Memphis: Geschichte einer Nekropole und Residenz Barbara Lüscher
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44869-01 Seminar Steuern im Alten Ägypten Rita Gautschy
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53607-01 Seminar Stilepochen der römischen Literatur Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2014004HS 2014 38072-01 Proseminar Tempel des Neuen Reichs Susanne Bickel
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19582-01 Seminar Texte für das Jenseits: die Entwicklung der altägyptischen funerären Corpora Susanne Bickel Zignani
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23777-01 Vorlesung Texte und Riten für den Übertritt ins Jenseits Susanne Bickel Zignani
    2 wöchentlich
    2007004HS 2007 18376-01 Kurs Texte zum Gott Ptah (Klassisch Ägyptisch) Susanne Bickel Zignani
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 31946-01 Seminar Theben in der 18. Dynastie Andrea Loprieno-Gnirs
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36265-01 Vorlesung Theologie und Glauben: Themen und Quellen altägyptischer Religionsforschung Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 36490-01 Proseminar Von Fährmännern, Dämonen und schönen Gefilden - funeräre Texte im Überblick Sandra Item Käser
    3 wöchentlich
    2018004HS 2018 51928-01 Seminar Wiege einer Hochkultur: Die prä- und frühdynastische Zeit Ägyptens Rita Gautschy
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2010005FS 2011 27307-01 Proseminar Wirtschaftsgeschichte Altägyptens: Die Tempelwirtschaft Faried Adrom
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 21569-01 Vorlesung Wissen und Weisheit im Alten Ägypten Susanne Bickel Zignani
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 43383-01 Vorlesung Wissenschaft im Alten Ägypten Rita Gautschy
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51925-01 Forschungsseminar Zentrum und Peripherie im Alten Ägypten Susanne Bickel
    3 5Freitag, 14.00-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    unregelmässig
    2016004HS 2016 44909-01 Kolloquium zur aktuellen ägyptologischen Forschung Susanne Bickel
    3
    2015004HS 2015 41668-01 Kolloquium zur aktuellen Forschung Susanne Bickel
    3
    2011005FS 2012 30445-01 Kolloquium zur aktuellen Forschung Susanne Bickel
    3 unregelmässig
    2011004HS 2011 28697-01 Kolloquium zur aktuellen Forschung Susanne Bickel
    3 unregelmässig